INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Профилактика и диагностика гастрита


Периодическая профилактика гастрита как необходимая забота о своем здоровье. Методы диагностики и предотвращения заболевания.



01.09.2016 09:49
фото: INNOV.RU
1495

Профилактика и диагностика гастрита

Желудок по-гречески – gaster. Поэтому все воспалительные заболевания слизистой желудка принято называть гастритами. Этот довольно большой орган, является важной частью пищеварительного тракта и занимает верхние отделы брюшной полости. По строению он напоминает мешок, стенки которого состоят из нескольких слоёв мышц, а внутри желудок выстлан слизистой оболочкой, имеющей сложное строение. Имея объём около 0,5 литра, он во время приема пищи может сильно растягиваться, увеличивая свою вместимость в 3 – 4 раза.

 Функциональная значимость желудка очень высока. В нём пищевая масса сначала накапливается, затем начинается её механическая и химическая переработка. Из частично переваренной пищи происходит всасывание некоторых питательных веществ. За счёт соляной кислоты, находящейся, в желудочном соке происходит процесс обезвреживания патогенных микроорганизмов, которые обязательно попадают в пищеварительный тракт вместе с пищей. Ежедневно этот орган имеет дело с большим разнообразием пищевых продуктов, жидкостей, воздуха, в составе которых содержатся жиры, белки, углеводы, кислоты, щелочи, а также микроорганизмы и другие компоненты.

 Виды гастрита

 Гастрит, к сожалению, широко распространён среди населения разного возраста и, как дальше будет доказано, прямое отношение к возникновению неполадок в пищеварительной системе имеет сам будущий пациент. Его дигностика обычно сопровождается процедурой называемой гастроскопией или ФГДС. Как правило сделать ФГДС в Санкт-Петербурге или Москве, Новосибирске или Владивостоке не составляет труда. Таким оборудованием располагают все клиники широкого профиля в крупных городах. Для жителей менее крупных населенных пунктов, зачастую проведение такой дигностики означает визит в больницу ближайшего крупного города - поликлиники не всегда имеют соответствующую технику и персонал. 

 Гастрит острый

 Возникновение этой патологии связано с поступлением извне веществ, которые пагубно влияют на здоровье слизистой оболочки желудка. Это связано с едой и поступлением в пищеварительную систему опасной пищи:
- по химическому составу;
- слишком горячей или очень холодной;
- очень грубой, или даже непригодной для употребления;
- заражённой опасными микроорганизмами.

 Гастрит коррозийный острый. Причиной такого состояния являются отравления сильнодействующими кислотами, едкими щёлочами, ртутными соединениями и др.

 Хронические гастриты с пониженной кислотностью

 Снижению функции желудочных желёз, тех, которые вырабатывают пищеварительные соки, способствуют многократные нарушения режима приёма пищи, также её качество и количество. То есть всё то, что раздражает слизистую желудка: плохие и грязные продукты, никотин, алкоголь, разные инфекции и аллергические состояния. В результате пища неполноценно переваривается, начинает в кишечнике бродить и разлагаться.

 Хронические гастриты с повышенной кислотностью

 Вызывается теми же погрешностями в питании, что и предыдущая форма, но при этой болезни функция пищеварительных желёз повышается, и они начинают вырабатывать больше чем нужно желудочного сока. Нормальные значения кислотности  превышены, что также отрицательно сказывается на состоянии слизистой, она реагирует воспалением, возможен переход в язвенную болезнь.

 Симптомы

 В признаках различных форм гастритов есть различия, но они имеют и много общего. Сильно страдает общее самочувствие. Больные жалуются на тошноту, рвоту, боли в животе, чувство тяжести, отрыжку. Трудоспособность ограничена или полностью утрачена. Как говорилось выше, оценить общее состояние слизистой желудка позволяет гастроскопия. При подозрении на функциональные растройства жледучных желез, часто делают УЗИ брюшной полости в дополнение к биохимическому анализу крови. 

 Профилактика гастрита

 Для того чтобы сохранить свою пищеварительную систему в норме и не навредить здоровью, необходимо соблюдать правила питания:
- пожалуй, один из главных моментов - это качество потребляемой пищи. Еда должна быть обязательно приготовлена из качественных продуктов, тщательно очищена от грязи и микроорганизмов. Большое внимание нужно обращать на качество посуды, чистоту на кухне и здоровье всех тех, кто соприкасается с пищей;
- непременно должны быть в ежедневном меню горячие, свежеприготовленные блюда;
- мясо и рыба должны пройти полноценную термическую обработку;
- для профилактики гастрита очень важно питаться сбалансировано. Питание должно быть разнообразным и содержать необходимое для жизнедеятельности организма количество питательных веществ;
- остерегаться избыточного потребления пережаренной, очень острой, жирной пищи и сладостей;
- необходим режим питания. В продолжение дня должно быть несколько приёмов пищи. Их должно быть от 3 до 5. Продолжительные паузы между ними нежелательны;
- большой вред приносит еда в спешке, всухомятку, на ходу;
- признаны вредными и плохо влияющими на процесс переваривания пищи копчёности, фаст-фуды, полусырые мясные и рыбные блюда, а также алкоголь и курение;
- очень вредны переедания, особенно частые и обильные в сочетании со спиртными напитками;
- пища должна поступить в пищеварительный тракт из ротовой полости предварительно подготовленной для дальнейшей переработки, то есть хорошо пережёванной. Без здоровых зубов здесь не обойтись.

 Забота и внимание к своему организму не останется им незамеченными. Он будет благодарен своему хозяину и подарит ему хорошее самочувствие!




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления