INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Простые способы избавления от страха


«Ничего не боятся только дураки» - не помню, кто это сказал, но попадание точное, в десятку.



17.02.2020 18:47
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
2673

Простые способы избавления от страха

«Ничего не боятся только дураки» - не помню, кто это сказал, но попадание точное, в десятку.

Правда, одно дело, когда речь идёт о детских страхах - это кажется всем естественным и научить ребёнка избавляться от страха не только невозможно, но и зачастую попытки сделать это весьма сильно могут травмировать его психику. Ведь предусмотреть все возможные ситуации, которые являются для него опасными и выработать против них своеобразный «иммунитет» у маленького человека нет возможности просто в силу отсутствия у него достаточного жизненного опыта.

Другое дело - взрослые. Природа их фобий, конечно, иногда лежит в детстве. Но контроль своих эмоций, проявление которых в критических ситуациях сильнейшим образом влияют на ваше состояние, вполне по плечу практически всем. Сохранять спокойствие, кстати, не единственный способ не попасть в лапы липкого страха. Бояться - не значит не уметь справиться с собой, боязнь это наша естественная реакция на угрозы внешней среды. Понимая её естественность, человек может с помощью известных методик выйти из некомфортного состояния, так сказать, с наименьшим отрицательным влиянием на него.

Новый точечный рисунок.jpg

Что сегодня есть в арсенале средств борьбы с внезапно накрывшим нас страхом? При этом вроде бы нет никаких видимых серьезных поводов для беспокойства, но вам неуютно, у вас тот самый «беспричинный» страх.

  1. Можете погладить животное, если у вас есть кошка или собака.

  2. Переключите внимание на природу - деревья, речку (если она в поле вашего зрения).

  3. Можно вдохнуть аромат своих любимых духов, или же зажгите ароматическую свечу. Вообще ароматерапия очень сильно помогает в деле успокоения и преодоления страхов и фобий.

  4. Вода - ваш помощник в деле борьбы за своё покой. Один стакан и вам будет лучше сразу.

  5. Возьмите в руки грелку. Медицинскую или самодельную (бутылку с горячей водой).

  6. Обратное действие - возьмите в руки холодный предмет.

  7. Включите спокойную музыку. Сейчас найти её в интернете - дело одной минуты. Но не переусердствуйте, не рекомендуется слушать её в громком режиме или в наушниках.

  8. Включите любимый фильм, но не боевик, разумеется.

  9. Почитайте книгу. Это один из самых действенных способов успокоиться, если причина вашего беспокойства имеет психологическую природу.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления