INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Психологи выяснили, что мамины любимчики вырастают депрессивными и конфликтными


Построить взрослые отношения им тяжелее.



11.11.2015 00:51
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1709

Психологи выяснили, что мамины любимчики вырастают депрессивными и конфликтными
Ученые Университета Пердью в Индиане (США), пришли к выводу, что дети, которых родители любят больше, чем их братьев или сестер, труднее адаптируются к взрослой жизни. Согласно исследованиям, у 60% мам и 70% пап, воспитывающих более одного ребенка, есть любимчики – дети, к которым они привязаны сильнее всего.

По мнению профессора Джилл Сьютор, люди, которые выросли с уверенностью, что они ближе к маме, чем их братья и сестры, чаще сталкиваются с депрессией. Впрочем, то же самое можно сказать о тех, кто вырос с уверенностью, что мать ими недовольна и любит меньше остальных.

Мамины любимчики обычно с трудом налаживают контакт с другими детьми в семье, так как с детства привыкли к соперничеству. Естественно, в таких условиях доверительные отношения возникнуть не могут.

Ученые также отмечают, что женщины выбирают себе в любимчики тех детей, которые больше похожи на них самих – и внешне, и по характеру. 

Психологи уверены, что отношения в семье, где человек вырос, закладывают фундамент его дружеских и романтических отношений в дальнейшем. У тех, кто не научился ладить с братьями и сестрами в детстве, не так уж много шансов научиться компромиссу во взрослой жизни.

Как оказалось, лишь 15% людей не чувствуют разницы в отношении родителей к ним и другим детям в семье.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления