INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Психологи заявили, что в каждом человеке живут три личности


Они всегда мирно сосуществуют.



28.08.2016 16:13
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
4004

Психологи заявили, что в каждом человеке живут три личности
Необычное заявление сделали специалисты Кембриджского университета личности. По их словам, в каждом человеке уживаются сразу три «Я» и никак не меньше. При этом гармония между ними крайне важна.

Как рассказал психолог Брайан Литтл, во время принятия решений люди руководствуются тремя аспектами, которые принадлежат трём типам личности. Первым аспектом является биогенный, то есть имеющий в своей основе ДНК. Именно он позволяет человеку обладать собственными личностными качествами и способностями.

Второе «Я» каждого человек, по мнению исследователей, формируется в процессе взаимодействия с обществом и имеет социогенную направленность. Третья личность – идиогенная – во многом определяется личными предпочтениями и формируется благодаря опыту.

Учёные объяснили, что вовсе не всегда три «Я» в человеке сожительствуют гармонично. Когда биогенный аспект доминирует, остальные личности в человеке страдают. В результате наблюдаются нервные срывы, депрессия, беспокойство и так далее. Одним из мощнейших факторов примирения «Я» является образование, позволяющее гармонично развиваться и удовлетворять свои потребности всем трём личностям.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления