INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Птичий язык: ученые заявили об умении пернатых составлять предложения


К таким выводам пришли японские орнитологи.



04.04.2016 08:36
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1664

Птичий язык: ученые заявили об умении пернатых составлять предложения

Японские ученые-орнитологи всерьез занялись изучением каналов коммуникации пернатых животных. Они провели эксперимент, в ходе которого исследовали, как общаются между собой представители японской синицы. Результаты своих наблюдений биологи опубликовали в профильном издании Nature Communications.

Научные сотрудники утверждают, что представители данного вида птиц, общаясь с сородичами, составляют устойчивые комбинации из звуковых сочетаний. Ученые предполагают, что это свидетельствует о способности птиц к составлению осмысленных предложений. Они также добавляют, что и другие виды животных могут использовать для коммуникации друг с другом устойчивые наборы звуковых комбинаций.

Вместе с тем, научно не доказано, имеют ли эти устойчивые наборы звуков какую-либо смысловую нагрузку, поэтому применять термин «синтаксис» в отношении языка общения птиц пока преждевременно. Также остается загадкой, почему склонность к составлению «предложений» проявили именно японские синицы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления