INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Птицы поразили ученых способностью изучать «иностранные языки»


Пернатые способны понимать и запоминать звуки, с которыми они никогда не сталкивались в своей среде обитания.



18.07.2015 01:58
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2112

Птицы поразили ученых способностью изучать «иностранные языки»
Птицы поразили ученых способностью изучать «иностранные языки» Птицы поразили ученых способностью изучать «иностранные языки»
На портале Австралийского государственного университета опубликовано исследование, способное заставить каждого, даже совсем далекого от биологии обывателя, восхититься интеллектуальными способностями птиц. Благодаря проведенному с птичкой Malurus cyaneus («прекрасный расписной малюр») эксперименту, ученым удалось выяснить: птицы могут учиться понимать значение даже тех звуков, которые не были знакомы им в естественной среде обитания.

Всего за пару дней Malurus cyaneus стала прятаться при звуках сирены, воспринимая их как сигналы тревоги. Дело в том, что включение записи ученые сопровождали демонстрацией макета хищной птицы. И хоть раньше подопытные малюры никогда не слышали этих звуках, живя в привычной среде обитания, им хватило буквально пару дней, чтобы начать воспринимать их как сигналы об опасности. 

Биологи уверяют, что такая обучаемость пернатых сродни человеческим способностям по изучению иностранных языков.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления