INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пушкин мог погибнуть еще в лицее


Поэт мог стать очередной жертвой маньяка:

«Мой друг! остался я живым,
Но был уж смерти под косою:
Сазонов был моим слугою,
А Пешель — лекарем моим»





27.03.2019 13:11
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1400

Пушкин мог погибнуть еще в лицее

Мало кто знает, что созданное по приказу Александра I привилегированное высшее учебное заведение для обучения детей дворян, именуемое как Царскосельский лицей, хранит немало тайн, а некоторые из них имеют и дурную славу. 

Где учился гений

Лицей выпустил из своих стен много выдающихся личностей, которые потом прославили Россию. Но о некоторых фактах из жизни лицеистов историки упоминают вскользь, предпочитая умалчивать о нелицеприятных событиях того времени. В русской истории лицей упоминается, прежде всего, как учебное заведение, в котором получил образование Пушкин.

Загадочные события

Именно в период его обучения в лицее происходили загадочные события, связанные со зверским душегубством. В это время в Царском селе около территории лицея были совершены убийства, которые носили серийный характер. И Пушкин мог стать очередной жертвой маньяка, которого местная полиция никак не могла обезвредить. Все убийства были похожи по почерку, у всех найденных жертв было перерезано горло острым предметом, по предварительным оценкам – ножом. Криминалисты, осмотрев трупы, утверждали, что убийца обладал большой силой, расправлялся он с жертвами без труда с целью наживы. Сыщики искали убийцу в течение двух лет (с 1814-о по 1816-й годы), пока тот не прокололся на убийстве извозчика, позарившись на оброненный полтинник.

Преступник пойман

Убийцу арестовали и опознали. Им оказался 20-летний Константин Сазонов, служивший в Царскосельском лицее «дядькой», в том числе и при Пушкине. Сазонова обвинили в совершении девяти краж и семи убийств. Какое наказание получил преступник неизвестно, однако в истории он остался как «царскосельский душегубец». Сами лицеисты в большинстве своем бравировали друг перед другом и не показывали страха. Молодые лицеисты выказывали иронию, что подтверждает четверостишие Пушкина, которое он набросал на бумаге, узнав, что душегуб жил с ним бок о бок.

Воля случая

Почему же сыщики так долго не могли напасть на след преступника? Возможно, причина крылась в том, что министр просвещения Разумовский, курировавший учебное заведение, не хотел выносить сор из избы. Его чрезмерная аккуратность в действиях могла привести к тому, что преступник мог лишить жизни Пушкина гораздо раньше, чем это сделал Дантес.  



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления