INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня: Пушкинский день в России и День русского языка


С Александром Сергеевичем каждый русский человек знаком с детства.



06.06.2014 04:45
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2089

Событие дня: Пушкинский день в России и День русского языка
Сегодня, 6 июня, отмечается 215-летие со дня рождения русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина и вместе с ним – Пушкинский день в России. Это имя знакомо каждому русскому человеку ещё с детства. Произведения Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей и переводятся на десятки языков мира. 

Пушкинский день имеет государственный статус. В этот день по всей стране проходит множество культурных мероприятий, посвящённых творчеству этого великого поэта, литературе и русскому языку. Но причём тут русский язык, скажете вы, когда отмечается день рождения поэта?

Именно Александр Сергеевич Пушкин считается создателем современного русского литературного языка, используя всё его великолепие и разнообразие в своих произведениях. Поэтому 6 июня считается и Днём русского языка. 

Нижегородская область является одним из центров праздничных мероприятий. В знаменитых усадьбах Пушкина «Львовка» и «Болдино» проходят торжества. В этом году 7 и 8 июня там состоится XXXXVIII Всероссийский пушкинский праздник поэзии. 

Александр Сергеевич был в Нижегородской губернии 3 раза: в 1830-м, 1833-м и в 1834-м годах. В Болдино он написал последнюю главу романа «Евгений Онегин», повести «Барышня крестьянка», «Гробовщик», «Метель» «Скупой рыцарь», «Станционный смотритель», «Пиковая дама», поэму «Медный всадник», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке» и другие. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления