INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пять бессмертных существ, живущих сейчас на Земле


Это наши с вами современники: четверо из них живут в морской воде, и только один – на суше



12.09.2019 23:23
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
6132

Пять бессмертных существ, живущих сейчас на Земле

Природа наделила их способностью жить практически вечно. И еще то, что четверо из пяти этих существ живут именно в морской воде, говорит о том, что эта среда может дать гораздо больше для жизни, чем все многообразие экосистем суши. Ученые относительно недавно стали изучать эти создания в контексте их способностей к «долгой и счастливой жизни», чтобы понять, что происходит с их организмами. И чтобы с их помощью осуществить, наконец, мечту человечества о бессмертии.

1. Первая героиня - Сколимастра. По-научному Anoxycalyx jobini - это морская губка из Антарктики. Губки относятся к подводной фауне (а не флоре, как многие думают), и их несколько тысяч видов. Но только Сколимастара, жительница холодных вод, способна жить, постоянно увеличиваясь в размерах, до 10 тысяч лет. Губку именно такого возраста как раз и нашли подводники несколько лет назад. А еще холод влияет на метаболизм… так, что губка почти всю жизнь как будто спит.

2. Морской ёж из Красного моря постоянно восстанавливает сам себя. Иголку потеряет – на ее месте новая вырастает. Травма или рана – все полностью восстанавливается. Чем старше еж, тем он больше размером и потомство от него лучше. Живут они и 100, и 200 лет, а тело всё как у молодых, говорят ученые. А раз старости нет, то и жизнь, получается, вечная?

purpurnyj-strongilocentrotus.jpg

Пурпурный стронгилоцентротус.

3. У омаров в ДНК содержится фермент, который по сути делает работу стволовых клеток. В каком бы возрасте омары не были, это фермент восстанавливает поврежденную цепочку ДНК, и омары снова здоровые и молодые. Эти «раки» растут тоже всю жизнь, и когда у одного омара весом в почти 7 кг каким-то образом установили возраст, оказалось, что ему где-то около 105 лет. Ну а в книгу рекордов Гиннеса попал омар весом более 20 кг. Он был пойман у берегов Канады более 40 лет назад.

pamyatnik-omaru-v-kanade.jpg

Памятник омару в Канаде (Шедьяк, Нью-Брансуик). Автор фото: Share Bear

4. У медузы Turritopsis Nutricula все клетки как у какого-нибудь зародыша - стволовые. Естественно, что омолаживаться ей не составляет труда. И как удалось узнать, запускается это обновление в процессе спаривания партнеров. Некоторые даже считают, что она единственная реальная бессмертная, так как только несчастный случай - быть уничтоженной кем-то из обитателей океана - может остановить жизненный путь медузы.

Turritopsis-Nutricula.jpg

Turritopsis Nutricula

5. И, наконец, последний «счастливчик» - голый землекоп. Живет он в полупустынных районах Африки. «Голый» он потому, что не имеет шерсти, а по состоянию организма – как новорожденный. И такой вид со здоровьем – всю жизнь. Как говорят ученые, у «голого» грызуна в ходе эволюции была отключен механизм старения, и теперь этот «землекоп» - одна из главных надежд в борьбе за бессмертие человека.

golyj-zemlekop-samka-proizvoditelnica.jpg

Голый землекоп. Самка-производительница

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления