INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пять достойных применений беспилотников - где это уже работает


Беспилотные аппараты удивляют нас все больше и больше



06.12.2018 13:36
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1208

Пять достойных применений беспилотников - где это уже работает

Дрон-доставщик посылок

Компании-доставщики во всем мире испытывают значительные логистические затраты по доставке посылок в отделенные места. Сравнительно небольшие по размеру квадрокоптеры способны отлично выполнить подобную задачу.

Попытку не отстать от прогресса и доставить посылку беспилотником предприняла и «Почта «России»: в первый раз это событие произошло весной этого года в Бурятии, при стечении народа, но квадрокоптер разбился, врезавшись в дом. 

Помешал ли сильный порыв ветра, виноваты ли были местные сети Wi-FI, которые своими сигналами сбили беспилотник с толку, выяснить не удалось. Но лиха беда начало, главное, что процесс пошел.

the-drones-1134764_960_720.jpg

Дрон-спасатель

Беспилотник может доставлять срочно лекарство остро-нуждающемуся больному. В США уже, пока не массово, но действуют службы по доставке не только лекарств, но и плазмы для переливания крови, и органов для пересадки. Более серьезные дроны, по сути мини-вертолеты, одно-, или двух-местные, уже работают для перевозки больных из отдаленных районов страны.

Беспилотное такси

Первой страной, где разрешили применение беспилотного такси, стала Индия. Мини-вертолет eHang 184 на одного пассажира (весом до 100 кг) китайского производителя имеет дальность полета 50 км и скорость 160 км/ч. Пассажир на дисплее указывает конечный маршрут, и далее наслаждается только видами сверху. Беспилотник показал во всех испытаниях отличные результаты, и от желающих воспользоваться его услугами нет отбоя.


Безымянный.jpg

Дрон-археолог

Квадракоптеры уже несколько лет используются для аэрофосъемок . Это довольно распространенное их применение, но в Мексике нашли древнее поселение, полностью скрытое, которое невозможно было увидеть при обычном облете. Поселение «вычислил» квадракоптер GoPro с тепловизором, который определил холодные участки под песком, то есть те участки, структура которых заметно отличается от общей структуры земли в этом жарком месте. И там оказались древние каменные стены.

Дроны-лесничие

Беспилотники используются лесничими для патрулирования лесов, чтобы видеть очаги возгорания и предотвращать пожары. Комплекс по борьбе с пожарами внедрен и у нас в стране, разработчиком является компания «Оборонлес». Беспилотники этой компании уже работают на Дальнем Востоке и показали себя очень достойно при мониторинге очагов пожара. 

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления