INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пять самых странных болезней человека


Существует огромное количество болезней. Некоторые из них настолько необычны, что кажутся скорее вымыслом. Итак, топ-5 наиболее странных человеческих болезней



05.07.2020 23:21
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3218

Пять самых странных болезней человека

Гипертрихоз является редким заболеванием, для которого характерен повышенной рост волос в местах, где их быть не должно (лицо, шея и так далее). Данный недуг может быть как врожденным, так и приобретенным (в результате гормонального сбоя). Известны 2 типа гипертрихоза: рост волос в конкретной области или рост волос на всем теле.

Синдром человека-дерева удалось объяснить лишь генетикам. При данном заболевании кожу покрывают бородавки, делающие ее похожей на древесную кору. Изначально считалось, что болезнь поражает только мужчин, но сравнительно недавно ее обнаружили и у женщин. Она крайне опасна, поскольку постепенно пользоваться пораженными конечностями становится очень тяжело.


Деде Косвара, человек-дерево. Фото FB.ru

Синдром Котара (синдром ходячего трупа) встречается чрезвычайно редко. Человек, пораженный им, ведет себя крайне странно. Ему кажется, что он умер, или что у него отсутствуют некоторые органы. Известны случаи, когда люди с синдромом ходячего трупа отказывались пить и есть, заявляя, что мертвым это не нужно. Другой странностью является их любовь к кладбищам (так они якобы становятся ближе к мертвым). О причинах возникновения этой болезни медики спорят до сих пор. При этом в отдельных случаях она успешно поддается лечению.

Фибродисплазия или болезнь окаменелости людей считается одной из наиболее странных болезней. Она проявляется в виде оссификации поврежденной соединительной ткани, в том числе сухожилий и мышц. Излечить или облегчить болезнь невозможно, а удаление новообразований вызывает лишь больший рост костной ткани. К счастью, фибродисплазия встречается достаточно редко (поражает 1 человека из 2 миллионов).


Скелет Гарри Раймонда Истлака, известного страдальца фибродисплазии, болезни, которая заставляет поврежденные мягкие ткани перерастать в кости. Страдальцы медленно заключаются в тюрьму своими собственными скелетами. Автор Joh-co. CC BY-SA 3.0

Прогерия протекает по аналогии с сюжетом фильма про Бенджамина Батона, который родился старым. Однако в отличие от героя киноленты последующего омоложения не происходит. Для прогерии свойственно быстрое развитие старческой внешности и заболеваний, характерных для пожилых людей. От недуга страдают порядка 50 детей в мире. Обычно они не доживают до взрослого возраста, умирая молодыми.


Леон Бота. Южноафриканский художник, музыкант и диджей. Один из немногих доживших до 26-летнего возраста людей, больных прогерией. Автор Dplanet. CC BY 2.0

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления