INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пять занятий, которые помогают развить интеллект выше, чем у других людей


Развитие ответственности



03.11.2019 21:45
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3053

Пять занятий, которые помогают развить интеллект выше, чем у других людей
Те, кто принимает на себя ответственность за что-то, должен и просчитывать варианты событий. А это сродни шахматам, но только в реальной жизни. У человека, взявшего ответственность, мозг загружен вопросами «а что если произойдет или случится вот это». И что нужно делать в этом случае. Порою, представив в голове внештатную ситуацию, мозгу требуется рассчитывать и все события «второго уровня». Поэтому, взяв на себя ответственность (не путать её с виной), человек не только поднимает себя в своих глаз и окружающих, но и тренирует свой интеллект.

Логические игры

Это могут быть занятия шахматами, восточной игрой го, или «в точки» на бумаге. Шахматы развивают логическое и творческое мышление, сообразительность, усидчивость, ответственность. Игра го развивает все те же качества, родом она из Древнего Китая. Игра «в точки» и была популярна на уроках и в переменах среди учеников в советской школе. Помимо своей простоты и увлекательности, она, несомненно, развивала внимательность, логику, сообразительность.

Рисования

Рисование

Рисование

Рисование позволяет человеку самореализоваться. Все скрытые проблемы и желания, которые мы не можем разрешить в реальной жизни, на бумаге находят свой выплеск, «освобождая место» под новые идеи и планы. Внимательность, аккуратность, ответственность, память к деталям, более полное познание окружающего мира, творческое мышление, фантазия – все это формируется в процессе занятия рисованием и живописью.

Занятия музыкой

Занятия музыкой

Занятия музыкой

Этот вид занятий воспитывает самодисциплину, развивает творческие способности. Занятия музыкой развивают память, воображение, скорость мышления. Развитию способствует еще и тот факт, что на кончиках пальцев есть нервные окончания всех внутренних органов человека. В эпоху социальных сетей и блогерства, гармоничная творческая личность способна реализоваться в различных формах и жанрах. В целом, музыкальное образование дает дополнительные преимущества и расширяет возможности.

Ораторское искусство

Ораторское мастерство, успешно развитое, позволяет владеть собой в любой ситуации, контролировать себя и других. Но чтобы его развить, нужно приложить немало усилий, а интеллект развивается вместе с навыками ораторства. Умение выделять главное в своей речи, быстрая реакция на происходящее, память, сообразительность, уверенность в себе, возможности карьерного роста – все это приходит сразу или со временем с занятиями по ораторскому искусству.

ИСТОЧНИК: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления