INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Реабилитация после инсульта в домашних условиях


Советы медиков по эффективному восстановлению здоровья после перенесенного заболевания.



04.06.2015 09:37
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1899

Реабилитация после инсульта в домашних условиях
Инсульт – коварное заболевание, поражающее головной мозг и центральную нервную систему. Более 400 тысяч человек в России ежегодно становятся жертвами инсульта. Реабилитация больного после перенесенного заболевания проходит под неусыпным контролем медицинских работников в течение длительного времени. Но после выписки из медицинского учреждения не стоит пренебрегать основными советами специалистов для улучшения общего состояния больного, перенесшего инсульт.

Во-первых, в помещении, где постоянно будет находиться больной, а также в местах общего пользования и санитарных помещениях необходимо установить поручни. Для комфортного перемещения человека после инсульта по квартире необходимо освободить полы от лишних вещей, проводов и ковров. По рекомендации врачей, необходимо приобрести специальное инвалидное кресло или медицинские ходунки для взрослых, пример которых представлен на сайте med-magazin.com.ua/cat_95.htm. Кроме того, по мнению представителей интернет-магазина «Ваше здоровье», больному могут потребоваться и иные специализированные приспособления медицинского характера на время прохождения реабилитационного курса в домашних условиях.

Общий курс реабилитации человека перенесшего инсульт после выписки из лечебного учреждения включает в себя лечебную гимнастику. Порой для выполнения необходимых упражнений больному необходима помощь окружающих, даже если на ваш взгляд выполняемые упражнения довольно легкие. Также при восстановлении важное значение имеют ежедневные упражнения, порой на уровне обыденной необходимости.

Кроме того, ежедневное выполнение рекомендуемых врачом логопедических упражнений является залогом полноценного восстановления речи. Однако данный процесс является наиболее длительным во всем курсе реабилитации.

Массаж – еще одно неотъемлемое условие для успешного восстановления человека после болезни. Основные массажные приемы возможно выполнять и без специальных медицинских знаний и навыков.

Фиксация конечностей определенным образом может облегчить больному болевые ощущения, а также способствовать росту чувствительности в руках и ногах.

Постоянный врачебный контроль на протяжении всего периода реабилитации поможет правильно организовать, а при необходимости скорректировать восстановительный курс упражнений.

Кроме того, стоит внимательно следить за состоянием больного, так как в медицине нередки случаи наступления повторного инсульта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления