INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Реально ли накопить денег на квартиру


Нередко можно услышать, что основным и единственным вариантом покупки жилья является ипотека



08.10.2018 21:04
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3822

Реально ли накопить денег на квартиру

Нередко можно услышать, что основным и единственным вариантом покупки жилья является ипотека. Копить же в течение энного количества времен нереально, стоит оставить эту идею. Однако есть люди, которые сумели приобрести жилье за накопленные деньги, не влезая ни в какие долги. Одни сильно ограничивали себя, кушали только гречку, зато получили новенькую квартиру. Другие продали доставшееся в наследство жилье, добавили свои деньги - и вуаля. Так можно ли накопить на квартиру среднестатистическому человеку?

В идеале, если есть и пить умеренно, не позволять себе никаких излишеств, не болеть, не иметь иждивенцев, то квартирный вопрос решится сам собой. Но есть непредвиденные расходы, которые могут сдвинуть мечту далеко назад. Поэтому эксперты в голос твердят, что дополнительный доход - это альфа и омега для тех, кто хочет чего-то большего. Зацикливаться только на одной зарплате неправильно, потому что стабильный доход не так высок, чтобы на него можно было откладывать хотя бы малую сумму денег. К тому же лишние деньги становятся хорошим подспорьем для того, чтобы безболезненно пройти этап неожиданного увеличения расходов в бюджете.

Копить нужно уметь. Не стоит ограничивать себя жесткими сроками и корить за все подряд, иначе опустятся руки и пропадет мотивация. Нужно откладывать из зарплаты ту часть денег, которая не будет тяжелым бременем, но пополнит банковский счет. Хранить деньги не под подушкой, а в надежном банке и под проценты на длительный срок.

Важно понять, что можно продать, что не так уж и нужно, зато пополнит счет. К примеру, машину, которая простаивает в гараже и по сути не нужна или квартира, которая находится на окраине города и не приносит никаких денег. Также на барахолках актуально продавать вещи, игрушки и то, что завалялось. Старая техника тоже подойдет.

Обращайте внимание на свою финансовую грамотность и старайтесь улучшить ее. Например, если вдруг вы решили воспользоваться микро займом, то лучше подобрать МФО, кредитующую на самых выгодных условиях. 

Если есть помощники, то не стоит отказываться от их денег. К примеру, если родители дают немного на карманные расходы. А в ответ можно помочь по хозяйству или скрасить их вечер. Такие ответные действия приумножают капитал.

И самое важное - верить, что деньги на квартиру будут приходить всегда. не вешать нос и не слушать тех, кто будет отговаривать от идеи купить жилье путем накопления.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления