INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ребенок интроверт - что делать


Как воспитать ребенка интроверта счастливым



25.01.2021 20:21
текст: Анна Гладкая
фото: INNOV.RU
1751

Ребенок интроверт - что делать
Ваш малыш пугается шумных детских компаний, подолгу думает, прежде чем что-то спросить или ответить на заданный вопрос, и продолжительное время проводит наедине с самим собой, пребывая при этом в прекрасном настроении? Сперва стоит обратиться к врачу и пройти ряд тестов. Однако, не волнуйтесь – ничего страшного в этом нет, просто ваш малыш – ярко выраженный интроверт. Как договориться с маленьким человеком, если он слишком замкнутый?  

Ребенок интроверт - ошибки родителей

Сеня с самого младенчества был очень «удобным» ребенком – много спал, хорошо ел и прекрасно обходился без мамок и нянек. Все то непродолжительное время, пока он бодрствовал, мальчик бесшумно наслаждался собственным обществом. Несмотря на то что игрушек было достаточно, Сеня прекрасно пользовался всего одной-двумя. Более того, часто воображаемыми машинками для него были ложки, крышки и так далее. Играя с ними, малыш мог проводить часы напролет. 

kid-1508121_640.jpgВ детском саду ребенок никогда не участвовал в командных играх, старался держаться ото всех подальше. «У него совсем нет друзей, – сокрушалась мама. – Наш мальчик ни с кем не может найти общий язык».

Дома она старалась втолковать малышу, как надо находить товарищей. Сеня молча слушал и, когда его грозно призывали к ответу, кивал. Но общая ситуация при этом не менялась никак. 

В школе проблема одиночества только усугубилась. Активные дети стали насмехаться над мальчиком, который не отвечал на вопросы, не вступал в дискуссии и старался отойти подальше от тех, кто вел себя демонстративно. Родители уже не давали Сене «дельных советов», а требовали поступать так, как считали нужным. Мальчик снова слушал, снова согласно кивал, но все больше уходил в себя.

Тогда мама и папа решили показать ребенка специалисту. Психолог констатировал у школьника невроз. Врач сообщил родителям, что заболевание, которое обнаружилось у Сени, не что иное, как следствие их неправильного поведения.

Комментарии психолога

К сожалению, часто бывает так, что в семье ярко выраженных экстравертов появляется ребенок-интроверт. И как только его «странное» поведение становится заметным, на него сразу же пытаются оказать активное воздействие. Те люди, которые должны помогать ему взаимодействовать с окружающим миром, те, кто обязан стать его надежным тылом, пытаются изменить его сущность, которую поменять невозможно. Не чувствуя поддержки и испытывая проблемы с интеграцией в общество, интроверт еще больше уходит в себя, навязывая самому себе новые неправильные убеждения.
  
Впоследствии благодаря им он видит искаженную картину действительности и пытается существовать в ней, насколько это возможно.

Интроверты чаще становятся успешными людьми, чем экстраверты. Происходит это уже во взрослой жизни, а вот в подростковом периоде они вынуждены сталкиваться с непониманием, иной раз и с издевательствами и унижениями со стороны окружающих.

Именно поэтому для интровертов очень важным становится семейное окружение, и в особенности присутствие обоих родителей. От того, какую поддержку они окажут, зависит очень многое.

Постарайтесь создать для него микроклимат, в котором ему будет удобно и благодаря которому он будет чувствовать себя уверенно. Не стоит готовить такого малыша к жизненным сложностям – он все сделает самостоятельно, главное, старайтесь все изначально сделать так, чтобы ему было комфортно. 

В первую очередь принимайте его таким, какой он есть, даже если ребенок совершенно не похож ни на одного члена семьи. Абсолютно нормально, что он сильно от вас отличается. Пусть ваш малыш воспринимает мир немного иначе, чем вы, не стоит заставлять его меняться.portrait-317041_640.jpg
Интроверты боятся критики; заслышав ее, они прячутся в свою раковину, из которой их вытащить практически невозможно. Поэтому ни в коем случае не критикуйте и не сравнивайте его с другими, на ваш взгляд, более успешными детьми. Наоборот, постоянно хвалите его и поддерживайте, обещая, что у него все получится. 

Не давайте детям-интровертам заданий «навырост», то есть тех, с которыми они справятся с наименьшей вероятностью. Четко отсеивайте то, что вашему малышу будет «не по зубам».

Когда ребенок овладеет необходимыми навыками, все получится; а тратить на это время сейчас не стоит.

Старайтесь воспитать в малыше уверенность в себе – для интроверта это одно из самых важных качеств, поскольку с самого начала дети этого склада характера часто сомневаются в том, что поступают правильно. Поддерживайте их в самостоятельно принятых решениях, а если ребенок не прав, с помощью весомых аргументов объясните, что лучше сделать иные выводы или поступить несколько иначе. Пока интроверт не поймет, в чем была его ошибка, он не сможет объяснить себе, для чего необходимо поменять свое решение. Значит, в следующий раз он или снова наломает дров, или будет избегать подобной ситуации.

Обязательно научите ребенка с юмором реагировать на то, что происходит вокруг. Юмор и ирония помогут ему адекватно воспринимать действительность в будущем.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления