INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Революция в мужском гардеробе: «умные» носки отыщутся сами


Тема поиска мужских носков уже давно нашла отражение в анекдотах и байках



22.01.2019 22:06
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
1959

Революция в мужском гардеробе: «умные» носки отыщутся сами

Наверное, эра потерянных носков когда-нибудь останется в истории, во всяком случае, теперь совершенно ясно, благодаря чему это произойдет.

Носки с чипом

Компания из Швейцарии под названием Black Socks, занимающаяся выпуском качественных носков, придумала вставить в верх носков специальный чип RFID в виде пуговицы. В чип заложен персональный номер носка, по которому можно узнать, какой он - правый или левый, и когда был выпущен. К набору из 10 пар полагается специальный сканер, который считывает информацию с чипа, а из сети загружается приложение для смартфона.

Схема поиска

Носок не имеет встроенный сим-карты, и если он утерян в недрах квартиры, то он не найдется ни с помощью смартфона, ни с помощью сканера для носков. Вероятно, это дело ближайшего будущего. Сканер для носков служит для других целей – он идентифицирует носок в ворохе похожих. И затем из оставшихся подыскивает ему пару по номеру. Получается, что это система создана для очень требовательных клиентов, которым важна идентичность. Даже одинаковые носки из десятка полученных пар, носятся по-разному, по-разному изнашиваются и могут иметь разное число стирок. Дабы носить носки одинаковой степени изношенности, сохранившие одинаковую окраску после стирок – всему этому и служит приложение.

Технологии

Сканер считывает NFC-метку на носке, передает информацию о носке на смартфон уже по Bluetooth. Чтобы определить степень черноты носков – это определяет алгоритм в приложении к смартфону с помощью камеры телефона. Чип на носке также считает количество стирок, в которых он побывал.

Еще важные плюсы

Если носок безвозвратно потерян, или как-то сильно пострадал, система позволит из оставшихся подобрать ему подходящую пару по максимально близким параметрам. В чипах перезапишутся номера «соседа», и в следующем поиском они станут «парой». Еще эта система поможет разделить вещи отца и взрослого сына, или двух братьев – они теперь не оденут после стирки чужие носки. Кроме того, система подскажет, когда носки уже окончательно износились и их пора в утиль.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления