INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Роль бригантин в формировании современных бронежилетов


С тех пор, как люди изобрели оружие, они стали придумывать оптимальный способ защиты воина на полях сражений.



24.06.2014 20:20
фото: armynow.ru
3704

Роль бригантин в формировании современных бронежилетов

Роль бригантин в формировании современных бронежилетов

С тех пор, как люди изобрели оружие, они стали придумывать оптимальный способ защиты воина на полях сражений. В качестве бронежилетов использовались звериные шкуры или матерчатые доспехи. Именно они составляли основу вооружения армий Древнего Египта, у варваров и ацтеков. Конечно, у современных солдат существуют усовершенствованные средства индивидуальной защиты, произведенные по последнему слову технического прогресса. Но в древности были используемые средства защиты, которые явились удачной находкой той эпохи. Поговорим о таких средствах защиты, как бригантина.

В 13 веке у воинов из Западной Европы появилась защитная конструкция, которая явилась новинкой того времени. Она называлась бригантиной. Несложная и эффективная конструкция такого средства защиты сразу привлекла внимание воинов. К тканевой основе, сделанной из кожи, приклеивались пластины из стали. Это была надежная защита от холодного вида оружия. Такие доспехи завоевали популярность в средневековых дружинах – у рыцарского сословия, а также у обычных солдат. Воины смогли оценить прочность бригантины и ее легкий вес, а также незамысловатость исполнения. В какой именно стране была впервые изобретена бригантина, сказать сложно. По одной версии, родиной этих доспехов была Германия или Италия в ее северных частях. Именно оттуда это бронежилет Средневековья разошелся по всей Европе. Наибольшую известность бригантины получили в следующем веке, который можно смело назвать эпохой бригантных доспехов. Солдаты начали закрывать рассматриваемой конструкцией не только тело, но и конечности: руки и ноги. В течение последующего времени (14 и 15 века) размеры бригантины изменялись в зависимости от существующих модных тенденций и развития мастерства оружейников.

Пуленепробиваемые доспехи

Фасон доспехов несколько изменился: размер пластинок и число клеток. Но принцип изготовления бригантин оставался прежним. Ради справедливости отметим, что во многих случаях играло немаловажную роль мастерство человека, который изготавливал такие доспехи. Наблюдалось, что многие из них отличались друг от друга именно по качеству. Рыцарское сословие имело возможность купить себе дорогие бригантины, которые имели покрытие из благородной ткани. Это мог быть бархат, а также дорогое сукно, иногда шелк, украшенный пряжками из позолоты или серебра. Словом, вариантов дизайна в то время также было множество. Простые воины, не имеющие средств к такому великолепию, носили бригантины проще. Кроме того, они были менее качественными. С течением времени из-за совершенствования лат и изобретения оружия огнестрельного типа, которое пробивало бригантины, от их использования воины стали отказываться.

Дошли ли бригантины до наших дней. Да, дошли, но некоторые экземпляры. Многие бригантины были найдены вблизи острова Готланд, который расположился в Балтийском море, в непосредственной близости к городу Визби. Археологи нашли порядка 20 видов доспехов. Но от них в своем большинстве остались только металлические части. Тканевые или кожные покрытия сгнили. О внешнем виде бригантин современный человек может получить представление, глядя на иллюстрации к книгам периода Средневековья.

Итак, бригантины отошли в прошлое. Четыре века подряд он них забыли. Возрождение таких сообразных бронежилетов началось в 20 веке, и оно случилось на поле сражения, относящегося к периоду Первой Мировой Войны. Солдаты английского и немецкого происхождения во время безграничных войн в траншеях старались защитить себя от пуль и осколочных элементов. Тут - то военные и вспомнили о забытых бригантинах, точнее, о конструктивных элементах, которые были свойственны средневековым доспехам. Стали появляться бронежилеты нового поколения. Сначала это были просто платины из металла, прикрепленное и вариант ношения смог обезопасить грудь воина, а также живот и плечевой пояс солдата. Сперва такими бронежилетами оснащались штурмовые роты и батальоны. Но такая конструкция была недоработанной и от того примитивной. В своем большинстве, такие бронежилеты были произведены кустарным способом. Когда закончилась война, то о бригантинах опять забыли, но на этот раз - на пол века. В нашей стране прообразы современных бронежилетов стали появляться в начале 20 века. С 1905 года начали проводиться опыты над многочисленными вариантами доспехов, принадлежавших, как к отечественным, так и к иностранным производителям. Наиболее удачным в плане защитных свойств и конструктивных особенностей признан бронежилет, изобретенный полковником А.А. Чемерзиным. Такие бронежилеты стали использоваться жандармерией, а также полицией. Кроме того, их надевали на лиц, которые занимались сопровождением царских особ.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления