INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российская студентка разработала «умные» очки для слепых людей


А также большое количество инновационных новинок было представлено студентами из Оренбурга.



19.05.2015 13:46
текст: Ирина Суворова
фото: INNOV.RU
2803

Российская студентка разработала «умные» очки для слепых людей
Студенты из Оренбурга представили свои революционные разработки. Особым образом среди всего многообразия новинок выделяются специальные очки для слепых людей, которые получили название «iSee glasses».

Их создателем стала студентка из Оренбурга Ангелина Филиппова. Главным преимуществом своей разработки девушка считает огромную пользу очков по сравнению с существующими аналогами, а также их привлекательную цену. По словам автора, они будут стоить как минимум в 10 раз дешевле аналогов.

Как сообщила Ангелина, ее очки работают при помощи специальных радиоволн, передаваемых благодаря встроенному датчику. Кроме того в них встроены вибромоторы, способные реагировать на препятствия и опасности, что в свою очередь поможет владельцам очков избежать неприятностей.

Создательница «умных» очков отмечает, что их стоимость будет не 100-200 тысяч рублей, а порядка 10 тысяч рублей. Что поможет быстрее внедрить их в жизнь слабовидящих и незрячих людей.

Кроме данной разработки, также выделяются такие новинки, разработанные студентами Оренбурга, как новая система очистки воды в аквариуме, которая функционирует на основе наночастиц. Создан эргономичный шлем, позволяющий осуществлять выход в виртуальную реальность и еще большое количество других проектов.

Отметим, что для каждого участника проекта, разработка которого будет должным образом оценена судьями, выделяется грант в размере 200 тысяч рублей на реализацию своих проектов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления