INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские ученые обнаружили новые свойства смертельного вируса Эбола


В грудном молоке вирус может сохраняться до 58 дней без видимых внешних проявлений.



01.07.2015 14:17
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2104

Российские ученые обнаружили новые свойства смертельного вируса Эбола

Российские эпидемиологи сумели установить взаимосвязь между вирусом Эбола и гепатитом В. Кроме того, отечественными специалистами обнаружен новый путь передачи вируса – через молоко матери.

Проводя исследования продукции молдавских заводов, эпидемиологи обнаружили интересную взаимосвязь заболевания страшным вирусом и гепатитом В. Так, практически у всех заболевших лихорадкой Эбола был обнаружен в крови вирус гепатита В, что делает лечение имеющихся заболеваний довольно сложной задачей. Причем такой «коктейль» инфекций в человеческом организме зачастую приводит к летальным исходам, отмечают специалисты.

Кроме того, учеными обнаружен новый путь попадания вируса Эбола к населению разных стран. Так, довольно длительное время вирус может находиться в грудном молоке без каких-либо внешних проявлений. Срок, в течение которого смертельный вирус отмечается в молоке матери, составляет свыше 58 дней, что не способствует налаживанию благоприятного эпидемиологического климата как в нашей стране, так и по всему миру.

Однако особых оснований для волнения нашим соотечественникам нет, сообщают в Роспортебнадзоре. Все аэропорты и вокзалы, куда прибывают туристы из потенциально опасных в плане заражения стран, тщательно контролируются, а транспортные средства регулярно досматриваются. Кроме того, в настоящее время создана эффективные методы диагностики заболевших на наличие в их организме следов лихорадки Эбола.

Кстати, по последним данным жертвами опасного вируса стали свыше 8,5 тысяч человек во всем мире.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления