INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Рукопожатие оказалось аналогом обнюхивания


Между людьми происходит обмен сигналами.



04.03.2015 10:57
текст: Елена Ткаченко
фото: ikchr.ru
1998

Рукопожатие оказалось аналогом обнюхивания
Рукопожатие оказалось аналогом обнюхивания. Так, учёные выяснили, что во время рукопожатия между человеческими индивидуумами происходит своеобразный обмен сигналами, который подобен обмену информацией у животных.

Специалисты отмечают, что процесс невербального обмена информацией между людьми подобен тому как, например, собаки начинают обнюхивать друг друга при встрече. Таким примером служит рукопожатие у человеческих индивидуумов. По словам исследователей, при этом происходит обмен феромонами.  

В своём исследовании ученые использовали 280 человек, поведение которых после рукопожатия  фиксировали видеокамеры. И, было замечено, что после того, как человек пожмёт руку, то в 22% случаев респондент подносил руку к лицу и начинал как бы обнюхивать её.

Во втором исследовании, на руки надевали стерильные перчатки, на которых после рукопожатия обнаружили химические вещества (сквалена или пальмитиновая кислота), подобные тем, которые животные используют для общения между своими особями.

Таким образом, учёные установили, что помимо психологической роли, процесс рукопожатия является способом обмена ферромонами между людьми.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления