INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

С кого Толстой писал свою Каренину - три Маши и одна Аня


У этой знаменитой литературной героини были реальные прототипы



12.05.2019 00:14
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
4274

С кого Толстой писал свою Каренину - три Маши и одна Аня

Мария Дьякова

Это сестра старинного друга прозаика - Дмитрия Дьякова. Фамилию первого супруга она носила недолго. Пройдя несколько кругов ада в кошмарном браке, развелась. По тем временам совершенная фантастика! Через некоторое время она снова сочеталась браком, на этот раз по любви. И хотя эта история происходила задолго до появления романа, однако она явно оказала влияние на и сюжет книги. Тем более, что первоначальная версия была такова - Каренина разводилась и выходила замуж за Вронского.

Анна Пирогова

Эта женщина своей трагической судьбою повлияла на финал произведения. Она была простолюдинкой, но при этом была экономкой у соседа Толстых по именью Бибикова. Будучи страстно влюблённой в Бибикова, она не менее страстно ревновала, из-за чего тот постоянно был вынужден менять гувернанток своим детям, так как Анна уличала его в симпатии, а то и в неверности. Как-то, застав Бибикова с новой няней фрау Фирекель, Анна Степановна в сердцах собрала свои вещи и уехала «навсегда». Через несколько дней она прислала письмо любимому Александр Николаевичу, но тот его просто не взял. Когда посланный с нераспечатанным посланием вернулся к Пироговой, то узнал страшную новость: Анна бросилась под поезд и была раздавлена насмерть. Это случилось за два года до того, как началась работа над произведением.

Мария Гартунг

А эта прекраснейшая дама подарила литературной Анне свою красоту. Фамилия у неё–по мужу, а в девичестве Мария была Пушкиной - это дочь великого поэта и его незабвенной супруги Натальи Николаевны. Мария была невероятно красива, очень умна, с прекраснейшим искрометным чувством юмора – она производила незабываемое впечатление на всех, с кем ее знакомили. Лев Толстой также сразу приметил ее, когда однажды увидел на светском приеме. Когда же он узнал, кто её отец, то сказал, что ему стало ясно, почему у неё такие завитки на затылке. Одним словом, он не только списал с неё облик героини, но даже подарил ей некоторые детали наряда этой красавицы. Так, на одном из балов Каренина появляется с анютиными глазками. Именно с такой прической можно видеть Марию а Гартунг на её портрете, сделанном незадолго до свадьбы.

800px-MariaPushkina.jpg

Мария Гартунг. Портрет кисти И. К. Макарова, 1860

Мария Савина

Она была знаменитейшей актрисой. Начав профессионально играть на сцене в 15 лет, она оставалась востребованной до глубокой старости. Ее любили и очень уважали коллеги по театру и просто боготворили зрители. Но вот личная жизнь у актрисы была весьма непростой. Разведясь с первым мужем, Савина закрутила бурный роман с блестящим офицером Никитой Никитовичем Всеволжским. Этот офицер вел себя в точности как… Алексей Вронский. Хотя, пожалуй, Вронский был даже более сдержанным и интеллигентным, чем его прототип. 

Maria_Savina_1887.jpg

Мария Савина, 1887 год.

Мария Савина же, промучившись в этих разрушающих ее отношениях почти 20 лет, все же смогла из них выйти. Но все эти страсти, сцены ревности, бесконечные ссоры и примирения, которые происходили на виду у всего общества, были Толстому хорошо известны. Более того, эта пара, также как герои книги, попытались попробовать все с чистого листа во время поездки за границу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления