INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

С помощью дронов восстановят леса на Земле. Уже в декабре этого года стартует пилотный проект


Разработчики создали беспилотники, которые способны самостоятельно засаживать огромные территории семенами деревьев



29.11.2018 14:00
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
929

С помощью дронов восстановят леса на Земле. Уже в декабре этого года стартует пилотный проект

Компания DroneSeed была создана в 2015-ом в штате Калифорния, США. Главной задачей стартапа изначально ставилось нахождение наиболее эффективных технологий по посадке деревьев.

И вот компания готова представить свои первые результаты. Разработчики создали квадракоптеры-беспилотники, которые способны самостоятельно засаживать огромные территории семенами деревьев. Причем, сначала эти дроны делают облёт местности, анализируют полученные данные и составляют 3D-карты, на которых помечают именно те участки, где растения будут чувствовать себя лучше всего и имеют наиболее высокие шансы на приживаемость и долгую жизнь. Следующий этап – непосредственно посадка семян: дроны «выстреливают» шариками с семенами, придавая им невероятную скорость в 107 м/с. Каждое семечко «упаковано» в капсулу из едкого, но безвредного вещества капсоицина (это та самая жгучесть, которая присутствует в острых сортах перцев). Капсоицин будет нужен для защиты семян, чтобы их раньше времени не слопали пернатые друзья или грызуны.

Скорость посева - это главная особенность такой методики. Сколько может посадить человек? 800 семян в день в лучшем случае. С помощью дрона можно сажать по 800 семян в час. Беспилотник со "свежими" аккумуляторами забросает 1 акр семенами всего за 1,5 часа. Финансовые затраты, таким образом, также сокращаются - по предварительным расчётам не меньше, чем в 10 раз.

Таким образом будет решаться проблема восстановления лесов на всей планете, ведь уничтожение лесов - такая же экологическая катастрофа, как и загрязнение мирового океана. Достаточно сказать, что за последние полвека площадь лесов на земле сократилась почти в два раза.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления