INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

С помощью виртуальной реальности учёные нашли у мух «встроенный компас»


В дальнейшем исследователи планируют искать этот «компас» у млекопитающих.



14.05.2015 13:51
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2805

С помощью виртуальной реальности учёные нашли у мух «встроенный компас»
Специалисты из Медицинского института Говарда Хьюза США с помощью виртуальной реальности выяснили, каким образом мухи дрозофилы ориентируются в пространстве. Оказалось, что мозг этих насекомых имеет «встроенный компас», который представляют собой некоторые группы нейронов.

Как сообщает Информинг, современные технологии позволили учёным провести эксперимент, результаты которого доказали, что в мозге животных есть некий механизм, дающий возможность не сбиваться с пути, мигрировать, искать пищу и так далее.

В ходе работы мух дрозофил исследовали в виртуальном пространстве. Перемещаясь по вращающемуся шару, насекомые видели на экране пейзаж. Деятельность мозга мух при этом отслеживалась специальной аппаратурой.

В итоге учёными было установлено, что в одном из отделов мозга насекомых, который носит название эллипсоидное тело, активность нейронов при поворотах резко изменялась. При этом «компас», находящийся в этой области мозга, чётко работал даже при отсутствии света.

В дальнейшем исследователи планируют провести подобный эксперимент с участием млекопитающих.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления