INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самые богатые короли в мире


Королей на так уж много осталось на земле



24.01.2019 13:45
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
3053

Самые богатые короли в мире

Не тех, что являются только отпрысками королевских династий, а настоящих, которые "сидят на троне", так сказать, и, владея миллиардными состояниями, занимаются активной - ну насколько им хочется, конечно - "королевской" работой. Всего в мире осталось 44 монархии. Соответственно, королей такое же количество. Посмотрим, сколько у них денег и на чём держится их финансовое благополучие?

10. Глава государства Оман Султан Кабус бен Саид Аль Саид

Он открывает наш рейтинг. У него не очень крупное состояние по сравнению с другими королями, но всё же в нашу десятку он войдёт со своими миллионами долларов, которых у него около 700. Деньги у него "нефтяные", между прочим, он вкладывает много в "социалку" и распространение доступного образования в своей стране. А трон он занял в результате переворота, отстранив от власти своего родного отца. Сейчас султану 78 лет.

9. Альбер Александр Луи Пьер Гримальди, или Альбер II - князь Монако

У него есть миллиард долларов. При всём при том что Монако - едва ли не самая маленькая монархия в мире, там всего-то проживает 37 тысяч человек. Ну просто районный российский город, на областной даже не тянет. Одна средняя школа, пара лицеев, пара частных школ и одно высшее учебное заведение - вот и все учебные заведения в стране. Но Монако не этим славен. Там есть самое знаменитое казино Монте-Карло - так вот Альбер II имеет долю в этом бизнесе. И есть кроме денег ещё и коллекция выдающихся произведений искусства - всё это он получил по наследству. Сейчас князю 60 лет.

8. Шейх- Тамим бин Хамад Аль-Тани

Он является эмиром Катара и у него есть два миллиарда долларов. Его вполне можно называть "газовым королём", так как в стране огромные запасы газа, откуда, собственно, и происходит всё богатство. Но вообще-то он из королевской семьи, его отец был главой государства, так что он и по этой линии получил состояние. Кстати, шейх профессиональный военный, он закончил Военную академию в Великобритании и даже в своё время послужил в катарской армии. Он молод, сейчас ему 38 лет.

7. Король Марокко - Мухаммед VI

Счастливый обладатель $2,5 млрд. долларов. Он у руля уже двадцатый год, дедушка его был султаном. Тут, знаете ли, династии более трёхсот лет, так что денег у него с рождения было немало. Но он ещё и успешный предприниматель, банки - это его конёк. Сейчас королю 55 лет.

6. Ещё один князь в нашей коллекции - Ханс-Адам II, князь Лихтенштейна

Состояние князя - 3,5 млрд долларов. Государство у него ещё меньше, чем у князя Монако, проживает всего 33 тысячи человек. Но денег, как мы видим, побольше. Возможно потому, что кроме наследства он владеет ещё и самым большим банком в своей крошечной стране. Ему 73 года.

кор.jpg

5. Елизавета II, королева Великобритании

У неё 15 млрд долларов. Она считается одной из самых богатых среди всех монархов в мире. Дело в том, что есть несколько разных методик подсчёта состояний, по одной из которых она - самая богатая. Но в любом случае монархи Великобритании всегда будут в топе - ведь империя владела половиной мира в своё время, как тут не быть богатым... Елизавете II сейчас 92 года.

4. Король Таиланда

У короля страны, в которой так любят отдыхать российские граждане, нет абсолютной власти (а у кого из нынешних королей она есть?). Но он живой символ своего народа, кроме этого он - Главковерх, то есть возглавляет армию. Речь идёт о Прем Тинсуланоне, короле этой страны. У него есть - $16 млрд. Деньги получил по наследству. Сейчас ему 66 лет.

3. Король Саудовской Аравии

У Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда больше 17 млрд. долларов. Его страна баснословно богата. Ещё бы - там четверть всех разведанных запасов нефти в мире. Что делает король? Безуспешно пытается потратить своё состояние на благотворительные цели. Ему 83 года.

2. Ещё один султан в нашей компании - султан Брунея Хассанал Болкиах

У него $20 млрд. И у него есть в стране очень неплохие запасы нефти и газа. Замечательно то, что в Брунее люди не платят налоги. Вот такой вот щедрый глава государства. Кстати, у него совершенно феноменальная коллекция редчайших авто, которая стоит 5 млрд долларов. Султану 72 года.

1. И наконец, номер 1 рейтинга - это шейх Халифа ибн Зайд Аль Нахайян

Президент Объединённых Арабских Эмиратов, эмир Абу-Даби. У него - 23 млрд долларов. А как же не быть первым, если сотни миллиардов баррелей нефти, да ещё и море, и климат - да тут и нефти не надо, на одном туризме прожить можно. Шейху сейчас 70 лет.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления