INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самые большие тюремные сроки в истории судопроизводства


Вероятно, американцы – самая дотошная нация в плане соблюдения законов, а потому их сроки самые длинные



02.03.2019 09:31
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2970

Самые большие тюремные сроки в истории судопроизводства

Система правосудия США и некоторых других стран построена таким образом, что преступникам не назначают максимальный срок наказания (как, например, в России), а прибегают к подсчету общей совокупности всех противозаконных деяний заключенного.

Дюжина смертных казней и два десятка пожизненных сроков

В отношении американца Джона Гейси суд был более чем «щедр». Конечно же, не без оснований. Мужчина отправил на тот свет 33 человека. Суд приговорил преступника к двенадцати смертным казням и двадцати одному пожизненному сроку тюремного заключения. Гейси был заключен под стражу в 1980 году, четырнадцать лет он содержался в тюрьме, а затем был казнен. С точки зрения логики русского человека такие виды наказаний не совсем понятны – действительно, зачем назначать так много наказаний, если совершить можно только одну казнь. Но сам приговор, безусловно, звучит весьма внушительно.

25 пожизненных сроков

Аналогичный случай произошел с жителем штата Калифорния Хуаном Короной. Этот американский фермер за один год лишил жизни двадцать пять мигрантов, которые нанимались к нему на сезонные работы. Зачем он это делал, так и не установили. Возможно, чтобы не платить им. Но факт остается фактом. А суд с такими не церемонится, он и «впаял» ему пожизненный срок, да не один, а за каждую жертву отдельно. Таким образом, общий приговор звучал как «25 пожизненных сроков».

9 лет за каждое письмо

Громадные сроки дают не только в Америке, но и в Испании. Причем, не за особо тяжкие преступления, но и за менее суровые провинности. Судите сами. Почтальон М. Грандос, который разносил письма на острове Пальма-де-Майорка, по какой-то причине не донес до адресатов… 42 768 письма. Достоверно не известно, по какой причине так получилось, скорее всего, синьор Грандос просто поленился и решил, что одним письмом больше, одним меньше – какая разница?! Но суд счел по другому. По их законам за преднамеренную порчу важных документов предусмотрено наказание в виде девяти лет тюрьмы. Так вот в таком случае применили элементарное арифметическое действие: умножили количество пропавших писем на девять и получился просто невероятный приговор: 384 912 лет. Именно он и был озвучен подсудимому.

Сжалились и уменьшили срок

Ну и в заключении еще одна история. Снова из США. Лет 30 назад американец Шалом Вайс ограбил чету пенсионеров. Суд присяжных приговорил - две тысячи лет!   - чтобы неповадно было, так сказать... Но через некоторое время суд смягчил наказание и «скостил» срок до… 845 лет. Надо полагать, эта новость принесла облегчение подсудимому и в его душе затеплилась надежда дожить до освобождения.

1280px-Alcatraz_Island.jpg

Знаменитая тюрьма Алькатрас. Сан-Франциско, США. Автор: User Edward Z. Yang on en.wikipedia - собственная работа, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=1095034



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления