INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самые опасные для человека озера в мире


Озеро-сковородка в Новой Зеландии



24.08.2019 10:54
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2653

Самые опасные для человека озера в мире

Покрытое «вечным» туманом озеро Фраийнг Пан (Frying Pan Lake), переводится название как «Озерная Сковородка», располагается в кратере Эхо в северной части Новой Зеландии. Образовалось оно в результате извержения в 1886 году, которое унесло с собой жизни 150 человек и разрушило более десятка поселений аборигенов. Кратер тогда быстро заполнился дождевыми и грунтовыми водами, а гейзеры, бьющие фонтанами, стали местной достопримечательностью.

Весной 1917 года произошел новый выброс, после чего озеро стало «кипеть», окутавшись густым туманом. Горячие источники уже больше века подогревает озеро, делая его самым большим стабильно «кипящим» в мире. Но это кипит не вода, так как ее средняя температура в озере 55°C, а дымится сероводород и углекислый газ, выползающие на свет из разломов. Каждое извержение серьезно изменяло и само озеро, и ландшафт вокруг него. Последний катаклизм был менее полувека назад и в окрестностях «сковородки» уже давно никто не селится, так что озеро стало частью национального парка, благо места вокруг славятся своей красотой.

Озеро Ньос после лимнологической катастрофы

Озеро Ньос после лимнологической катастрофы

Озеро Ньос в Камеруне

Мирным африканское озеро Ньос (Nyos ) было до августа 1985 года, где вокруг располагалось несколько поселков, жители которых купались в голубых водах и ловили рыбу. 21 августа из озера неожиданно появилось туманное облако, быстро распространившееся на территории радиусом 25 км от места выброса. Все произошло в течение буквально нескольких минут, люди и животные не успели спастись, а сама вода приобрела оранжевый, местами бурый цвет. Погибли более 1700 человек, а также рыба, птицы, домашняя скотина. Произошла природная катастрофа, не пощадившая никого, и повезло только тем жителям, кто в этот день был на возвышенностях или далеко от родных мест.

Дегазация вод озера Ньос (2006)

Дегазация вод озера Ньос (2006)

Только через семь лет удалось узнать точную причину произошедшего. Выяснилось, что виною всего был диоксид углерода, который уже не мог удерживаться на дне озера глубиною в 200 метров. Это газ поступал из трещин кратера вулкана, внутри которого и находится озеро, пока и не произошел его массовый выброс. В день выброса его концентрация в воздухе была 30%, в то время как человек засыпает от него навсегда при 15-17%. За 30 с лишним лет его снова накопилось достаточное количество, даже еще больше, чем было до того страшного дня. Нужна теперь еще большая концентрация или подземное землетрясение, чтобы произошел новый выброс - точно сказать никто не может. Но ясно, что выброс 1985 года был не первым и не последним, об этом свидетельствуют местные легенды о злых духах, которые выходили из вод озера, чтобы забирать жизни людей. Однако, духи, как вы понимаете, были не при чём, у этого факта есть научное объяснение.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления