INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самые популярные мифы о кошках, в которые вы продолжаете верить


Вы удивитесь, даже если считаете себя опытным "котовладельцем"!



30.11.2019 17:10
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2411

Самые популярные мифы о кошках, в которые вы продолжаете верить

Кто из нас не удивлялся странностям в поведении братьев наших меньших? Домашние животные уже давно перестали восприниматься как помощники по хозяйству, которые сторожат дом или ловят мышей. Для большинства наших современников собаки и кошки – это компаньоны и друзья, однако, отношение к ним бывает очень и очень разным. Если собак люди склонны воспринимать как жизнерадостных простаков, которые души не чают в своих хозяевах, то кошек (которые гуляют сами по себе) многие считают таинственными и загадочными животными.

Поскольку в одних культурах кошкам поклонялись как божествам, а в других этих милых животных опасались пускать на порог, видя в них вселенское зло, многие мифы об этих животных на слуху и по сей день.

Миф первый: собака предана хозяину, а кошка просто привыкает к дому.

Последние научные исследования позволили доказать, что коты также привязываются к людям и испытывают потребность в общении с ними. Однако, в силу генетических особенностей кошки проявляют свою любовь к хозяевам несколько иначе.

Миф второй: ни в коем случае не смотрите кошке в глаза

Часто можно услышать от владельцев (и даже прочитать в «научной» литературе), что кошкам нельзя пристально смотреть в глаза. Якобы такое поведение человека животное воспринимает как угрозу и может даже напасть. На самом же деле котам не нравится немигающий взгляд человека, если он стремительно приближается. Если же хозяин просто сидит на диване, то и опасности, по мнению хвостатого, он не представляет.


Миф третий: кошки мурлыкают только от удовольствия

К сожалению, данное утверждение является ошибочным. Кошки могут мурлыкать, когда их гладят хозяева, но аналогичные звуки они нередко издают и в стрессовых ситуациях, например, когда к ним приближается опасность или даже во время обострения заболеваний. Приятная новость для «котовладельцев»: питомцы мурлычут в диапазоне, оказывающем положительное воздействие на кожу и кости, способствуя их заживлению. Поэтому миф о том, что коты являются лекарями, строго говоря, мифом и не является.


Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления