INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самые вредные мифы про похудение


Хочется проще и быстрее скинуть вес? Диетологи настаивают, что все рецепты о быстром похудении дают краткосрочный эффект, но могут серьезно отразиться на здоровье человека



31.01.2019 02:58
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
2190

Самые вредные мифы про похудение

Когда информации очень много, несложно потеряться в советах как похудеть. Но чтобы делать это правильно, нужно доверять лишь проверенным источникам, а еще лучше искать информацию в специализированных книгах, а не интернет-страницах популярных блоггеров.

Итак, несколько популярных мифов худеющих.

Миф 1. Чтобы похудеть, нужно ограничить себя в калориях, не забывая считать их. Диетологи говорят, что нельзя сводить питание к подсчету калорийности. В таком случае теряется сбалансированность, что может привести к проблемам со здоровьем.

Миф 2. Чтобы похудеть, нужно ограничить себя в углеводах, а то и совсем исключить их из рациона. Совсем исключать углеводы нельзя, так как они являются своеобразным "топливом" для нашего организма, в частности для мозга. Потерять вес на безуглеводной диете можно, но эффект будет кратковременным.

Миф 3. Переев, можно быстро сжечь калории с помощью физических нагрузок. К сожалению, это так не работает. Вводя организм в стресс, он просто так с жиром не расстанется, и похудение замедлится за счет резкого повышения кортизола и адреналина в организме. Поэтому при тренировках важно соблюдать и режим питания. А тренироваться специалисты советуют по 35-40 минут 5 раз в неделю.

Миф 4. Нужно исключить сахар. Исключите булочки и пирожные, но не стоит отказываться от фруктов. Они содержат полезную клетчатку, витамины и минералы.

Миф 5. Дни детокса. Во время резкого ограничения в еде, организм отдает воду, и на весах цифра уменьшается. Однако резкое ограничение в пище приводит к проблемам метаболизма.

Вывод. Диетологи советуют соблюдать баланс в своем питании, включая в пищу и белки, и жиры, и углеводы. Тренироваться не менее 5 раз в неделю по 35-40 минут. И, главное, терять вес постепенно, чтобы вместе с ним не потерять свое здоровье.

 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления