INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самый популярный миф о зебрах развеяли шведские ученые


Из всех многочисленных гипотез, пытающихся объяснить почему зебры полосатые, эта была самой правдоподобный…Но, и она оказался неверной.



09.07.2018 21:33
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1693

Самый популярный миф о зебрах развеяли шведские ученые

Ученые одного из самых старейших университетов Швеции, Лундского университета, задались целью проверить теорию, объясняющую назначение черно-белых полос у зебр. Они наполнили большие металлические бочки водой, а затем покрыли их шкурами лошади, крупного рогатого скота и зебры с различными черными, белыми и серыми полосатыми узорами, пишет  telegraph.co.uk

Бочки помещали на солнце и измеряли температуру воды. Неудивительно, что черная бочка стала самой горячей, а белая-самой прохладной.

Однако, как показал эксперимент, темно - полосатая бочка (черно-белая шкура) и светло-полосатая (серо-белая шкура) по температуре достигли аналогичных уровней.

Исследование не выявило существенных различий в температуре между полосатой и серой бочками даже в жаркие дни, независимо от температуры воздуха и скорости ветра.

Профессор Сюзанна Окессон, возглавлявшая исследование, сказала : «Все эти экспериментальные результаты развеивают миф об охлаждающем эффекте полос зебры».

Очевидный провал теории является последним поворотом в академической саге, которая интересовала биологов и естествоиспытателей на протяжении многих веков.

Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports. Другие новости науки читайте в нашей новостной ленте.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления