INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сегодня набирает популярность проверка работодателем сотрудников на полиграфе


Что нужно знать, чтобы пройти детектор лжи.



29.01.2018 20:48
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1449

Сегодня набирает популярность проверка работодателем сотрудников на полиграфе
Сегодня набирает популярность проверка работодателем сотрудников на полиграфе. Так, если ранее к этому варианту проверки прибегали только крупные компании, то сегодня, в виду активного распространения этого оборудования, его используют и небольшие и даже мелкие фирмы.

Стоит отметить, что каждый человек, которому предстоит пройти полиграф, должен понимать, что это достаточно серьёзная процедура и к ней нельзя относиться предвзято. При этом ещё и необходимо соблюдать ряд рекомендаций, первая из которых заключается в том, что накануне проверки нужно постараться хорошо отдохнуть и выспаться. К тому же, за 1-2 суток до процедуры нужно отказаться от употребления алкоголя, транквилизаторов, психотропных препаратов, потому что, ввиду всей серьёзности, это может быть расценено, как попытка противодействия тестированию.

Также нужно осознать, что обманывать полиграф не стоит. Да, в Интернете можно найти много способов, используемых для обмана «детектора лжи», но они не всегда работают, опытный полиграфолог сможет легко разоблачить обман. Рисковать не стоит, ведь малейший обман может стоить рабочего места или занимаемой должности.

Вопросы, которые будут использоваться в проверке, как правило создаются полиграфолом и руководителем предприятия, но это не говорит о том, что на все вопросы нужно давать ответы. В частности, если вопросы касаются моральных ценностей или индивидуальных физических особенностей, их можно оставить без ответа, потому что они нарушают действующее законодательство о правах человека.

Важно, что в комнате, где будет проходить опрос, не должно находиться много людей. В частности, достаточно будет только полиграфолога и руководителя или другого представителя фирмы. Если есть необходимость, в комнате может присутствовать и адвокат.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления