INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сегодня вспоминают Александра Абдулова


В этот день ему бы исполнилось 62 года.



29.05.2015 05:00
фото: Скриншот Яндекс.Картинки
2766

Сегодня вспоминают Александра Абдулова
Сегодня, 29 мая 2015 года, знаменитому российскому актеру Александру Абдулову исполнилось бы 62 года. На сцену впервые Абдулов попал в пятилетнем возрасте. А в дальнейшем его отец настаивал на поступлении в театральное училище. Но попытка поступить в театральное училище имени Щепкина оказалась неудачной. И тогда Александр стал студентом Ферганского государственного педагогического института, поступив на физкультурный факультет. Ему всегда нравился спорт. Но судьбой было решено иное. И через год со следующей попыткой Абдулов поступает в ГИТИС.

В 70-х Александр Абдулов впервые попал в кино. Его первой работой стала небольшая роль в картине Михаила Пташука «Про Витю, про Машу и морскую пехоту». Но известность и всенародную зрительскую любовь Абдулову подарил фильм «Обыкновенное чудо», снятый в 1978 году. Затем с большим успехом пошла кинолента «С любимыми не расставайтесь», в которой Абдулов играл одну из главных ролей. В 1986 году Александру Гаврииловичу было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1991 – он получил звание народного.

Александр Абдулов успел сняться в 112 фильмах. Несомненным успехом считается его роль в картине «Мастер и Маргарита». Фильмы «Анна Каренина» и «Правосудие волков» вышли в свет уже после смерти актера. Стоит отметить, что отличная физическая подготовка Абдулова позволяла ему исполнять все роли без дублеров.

Однако, такие данные не помогли избежать сложного заболевания. В августе 2007 года у Абдулова начались серьезные проблемы со здоровьем. Его состояние стало резко ухудшаться. В результате обследования актеру диагностировали неизлечимую стадию рака лёгких. Александр Гавриилович Абдулов скончался 3 января 2008 года. Ему было 54 года. 5 января 2008 года он был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления