INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Семейные традиции королевской династии в Великобритании


Членов семьи считают законодателями моды и новаторами в проведении праздничных церемоний



23.09.2019 18:45
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2898

Семейные традиции королевской династии в Великобритании

Цветовая гамма

Это касается представительниц прекрасного пола семьи. Ни одна принцесса, герцогиня и уж тем более сама королева не позволяют себе яркого цвета лак для ногтей. Все женщины семьи предпочитают красить ногти в блеклые, почти невидимые цвета. Зато любят яркий цвет в одежде, особенно Елизавета. Несмотря на это, все женщины королевской семьи обладают высоким вкусом и всегда появляются на публике в безупречных нарядах.    

Охота на летучих мышей

Странная традиция дворца, обожаемая Елизаветой II. Летучие мыши доставляют немало хлопот служителям шотландского замка Балморал, которым владеет королева. Нетопыри находятся под охраной Елизаветы. Чтобы развеяться, она каждое лето приезжает в замок понаблюдать, как слуги раскидывают сети и ловят мелких хищников, а затем выпускают их в распахнутые окна.

zamok-baltimor.jpg

Замок Балтимор. The Royal Standard of Scotland flies over it. Автор фото: Stuart Yeates из Oxford, UK

Кстати, окна оставляют открытыми, чтобы «летучие твари» могли вернуться в Балморал, который они уже давно считают своим домом. Летучие мыши стали для Елизаветы третьими обожаемыми животными после лошадей и корги.

Взвешивание на Рождество

Еще одно правило семьи. Это повелось со времен, когда государством правил Эдуард Седьмой. Он с особым рвением следил, чтобы его гости выходили из-за стола сытыми, попробовав все блюда. Чтобы убедиться в этом, монарх придумал взвешивание. Особенно традицию чтут в Рождество.

elizaveta-na-progulke.jpg

Елизавета II на прогулке возле Виндзорского замка с Рональдом Рейганом (8 июня 1982). Автор фото: Michael Evans

Туфли королевы

Чтобы королева не натерла мозоли новыми туфлями, их начинают разнашивать слуги. Во дворце существует подчиненная, ответственная за обувь Её Величества. Королева обладает уникальной коллекцией обуви, которую ей поставляет одна и та же компания. Обычно это лакированные черного цвета туфли с металлической пряжкой, на утолщенном удобном каблуке не выше 5 сантиметров.

Выглаженные шнурки принца

Еще во времена СССР бытовала смешная поговорка - «а шнурки вам не погладить?». Кто бы мог подумать, что этим занимаются в королевской семье. Обслуживающий персонал ежедневно стирает и гладит шнурки ботинок принца Чарльза.  

elizaveta-muzh-i-deti.jpg

Королева Елизавета II, герцог Эдинбургский Филипп, принц Чарльз и принцесса Анна в октябре 1957 года.

Водитель без прав

Королева - единственный водитель в Великобритании, которая может водить автомобиль, не имея водительского удостоверения и управлять автомобилем без номерных знаков. Такой привилегией Елизавета пользуется в особых случаях, когда ей хочется самой погонять на машине.

elizaveta-aprel-45.jpg

Принцесса Елизавета в апреле 1945 года. Ministry of Information official photographer

Не летать на одном самолете

Членам королевской семьи не рекомендуется летать на одном и том же лайнере. Делается это вероятно в целях безопасности, чтобы в случае авиакатастрофы, оставался в живых хотя бы один наследник трона.

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления