INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Шашлыки по новым правилам


Новые правила: шашлыки – только на спецмангалах



19.12.2020 22:36
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1003

Шашлыки по новым правилам
С января 2021-го вступят в силу новые предписания противопожарного режима, которые понравятся далеко не всем владельцам загородной недвижимости.

Так, шашлыки у себя в огороде можно будет жарить только на специальных мангалах или в жаровнях, установленных на расстоянии не менее пяти метров от любых построек, а в радиусе еще двух метров не должно быть никаких горючих материалов. Так что, если вы будете использовать жидкость для розжига, сразу же отнесите ее куда-нибудь подальше. 

Если мангала нет, а шашлыков все же хочется, пожарить можно и на костре. Вот только разводить его придется тоже по новым правилам: в яме глубиной не менее 0,3 метра и не более одного метра шириной. Расстояние до ближайшей постройки – не менее 50 метров, до леса – не менее 100 метров, до лиственных деревьев – не менее 30 метров. 

Также территория в радиусе 10 метров от огня должна быть зачищена от горючих материалов и отделена минерализированной противопожарной полосой 0,4 метра шириной. Кроме того, у вас должны быть первичные средства тушения и средства связи.

bbq-810545_640.jpgТребования для разведения костров стали еще строже. Сжигать мусор можно только в емкости из негорючих материалов объемом не более одного кубометра, установленной на площадке, очищенной от любых воспламеняющихся веществ в радиусе пяти метров. 

Само место для сжигания мусора должно располагаться на расстоянии не менее 25 м от любых объектов; не менее 50 м – от хвойных деревьев или хвойного леса; не менее 15 м – от лиственных деревьев.

Также к емкости должен прилагаться специальный металлический лист, который позволит при необходимости полностью закрыть ее сверху. 
Но даже при соблюдении всех требований запрещено будет разводить огонь при скорости ветра более 10 метров в секунду и при объявлении противопожарного режима.

Нарушения правил обернутся штрафами: от 2 до 3 тысяч рублей, если таковое не повлекло за собой никакого ущерба (в условиях особого противопожарного режима – до 4 тысяч); если же случился пожар, пострадало имущество или люди получили повреждения легкой и средней степени тяжести, штраф достигнет суммы в 4-5 тысяч рублей. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления