INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Шесть самых опасных паразитов для людей


Имеются в виду действительно способные нанести самый серьёзный ущерб здоровью



08.02.2019 20:05
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
9849

Шесть самых опасных паразитов для людей

Эхинококк

Это ленточный червь. Хирургам Латвии для того, чтобы спасти 60-летнего пациента, пришлось удалить 70% его печени, которая была почти полностью поражена эхинококком. В этом случае мужчине удалось выжить, но часто такое заражение заканчивается летальным исходом, так как на ранней стадии человек не ощущает присутствие червя в организме и он делает своё чёрное дело почти незаметно. Люди чаще всего заражаются эхинококком от собак, которым позволяется облизывать лицо и руки хозяина. А собака заражается при поедании мяса заражённого животного - коровы, барана или свиньи.

Histopathology_of_Echinococcus_granulosus_hydatid_cyst_in_a_sheep_09G0016_lores.jpg

Микроскопический препарат финны эхинококка Echinococcus granulosus в мясе барана

Кроме этого особо опасными являются

Неглерия Фоулера

Заражение этим простейшим организмом может случиться через носоглотку - при обычном купании в очень жаркую погоду, причём даже в искусственном водоёме, а не только в реке или в озере. Этот паразит пробирается не куда-нибудь, а в мозг и поселяется там. Размножаясь, вызывает кровоизлияние и некроз.

Онхоцеркоз

Представляет собой гельминт, наносит ущерб роговице глаза. Кровоизлияния и воспалительные процессы в глазном яблоке могут привести в дальнейшем к полной потере зрения. Взрослые черви поселяются и размножаются в лимфоузлах человека, всего в мире насчитывается около 18 миллионов больных онхоцеркозом, из них третья часть имеет серьезные проблемы со зрением.  Но всё это в Америке и в Африке, у нас в России нет.

Филярия Банкрофта

Этот вид круглых червей попадает в кровеносные сосуды человека через комаров-переносчиков. Заболев, человек не ощущает никаких изменений в организме. После нескольких месяцев у больного появляются аллергические отеки, которые впоследствии могут развиться в «слоновью болезнь».

Лоа лоа или «глазной червь»

Его ещё называют «глазным червем». Он свою паразитирующую деятельность начинает в жировых тканях человека, передвигаясь по которым, добирается до глаз. Переносчиками паразита чаще всего являются слепни, мухи и москиты. Заражение глазного белка приводит к конъюнктивиту.

Ришта

Заражение этими круглыми червями происходит, если человек попил воды, в которой обитали зараженные веслоногие раки. Взрослые самки ришты достигают размера 80 сантиметров и обитают в подкожной клетчатке человека. У больного впоследствии на коже вскрываются гнойники. Современные медики прибегают к оперативному лечению таких больных. В древней медицине описываются случае, когда червя извлекали через гнойник, наматывая его на стержень в течение нескольких дней .

Усатая ванделлия

Это пресноводная прозрачная рыбка-вампир, как маленький угорь, обычно не больше спички, но может быть и больше 10см. Может влезть в любое отверстие купающегося обнаженного человека, будь то женщина или мужчина. Ну а потом он устремляется в мочевой пузырь, которому такое посещение незваного гостя ничего хорошего не сулит.

кан.jpg



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления