INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Шимпанзе-алкоголики обнаружены в дикой природе


С чем связана необъяснимая тяга животных к алкоголю ученые назвать не сумели.



10.08.2015 17:39
текст: Анна Репина
фото: INNOV
1964

Шимпанзе-алкоголики обнаружены в дикой природе

Ученые, длительное время наблюдая за приматами, смогли сделать вывод, о том, что среди шимпанзе в дикой природе довольно много любителей выпить забродивший пальмовый сок. Таким образом, алкоголизм является не только человеческой проблемой.

Наблюдения за поведением шимпанзе в естественных условиях обитания длились на протяжении 17 лет. За это время эксперты не раз отмечали болезненную тягу приматов к забродившему пальмовому соку. При этом животные зачастую напивались до состояния беспамятства, выпивая при этом около 85 миллилитров алкогольного напитка. Стоит отметить, что порой шимпанзе собирались за употреблением опьяняющего напитка группами, после чего также дружно приматы отправлялись на покой. После сна животные вели себя агрессивно и испытывали сильные приступы жажды, что схоже с состоянием похмелья у человека. Исследователи считают, что случаи нападения шимпанзе на людей обусловлены именно наличием алкоголя в крови обезьян.

Пальмовый сок шимпанзе находили в специальных емкостях, устанавливаемых жителями Гвинеи для его сбора. После того, как сок под действием жары перебродит, он превращается в отменное пальмовое вино. Именно к таким емкостям для сбора сока и прикладывались приматы, используя при этом жеванные пальмовые листья, выполняющие роль губки.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления