INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Штрихи к портрету первого русского нобелевского лауреата академика Павлова


Иван Петрович был невероятно одаренным и разносторонним человеком. Вот лишь несколько эпизодов из его увлекательнейшей биографии



15.06.2019 11:26
текст: Акшенцева Юлия
фото: INNOV.RU
1445

Штрихи к портрету первого русского нобелевского лауреата  академика Павлова

Особенности характера

Иван Петрович Павлов был очень целеустремленным и настойчивым человеком. Сам он считал, что эти качества характера достались ему в наследство от отца.

Первоначальное образование будущий академик получал в духовной семинарии. Еще тогда он давал уроки отстающим сокурсникам. Как он сам признавался, ему всегда нравилось преподавать. Однако наставником он был весьма требовательным и довольно жестким – разгильдяйства и халатности не терпел.

По воспоминаниям современников И. Павлов был левшой, однако это никогда не бросалось в глаза. Во-первых, потому что он был очень ловким и «скоростным» человеком, все делал быстро и уследить за движениями его рук было не так-то просто. Во-вторых, потому что Иван Петрович всю жизнь тренировал также правую руку, считая, что природные данные нужно всегда поддерживать постоянной работой над собой. 

Иван Павлов был страстным спорщиком, но при этом вел дискуссии умело, грамотно и интеллигентно. Он всегда отстаивал свое мнение, невзирая на чин, ранг и статус своего оппонента. Правда дороже!

Павлов и революция

Когда к власти пришли большевики, академику уже пошел восьмой десяток. Идея социалистической революции была абсолютно не близка ученому, и он прямо об этом говорил. По мнению Павлова между идеями мировой революции и фашизмом можно было смело ставить знак равенства. Самое интересное заключалось в том, что ученого настолько уважали и в России, и за рубежом, что ни Ленин, ни Сталин его не трогали. Сам же Иван Петрович рассуждал так: «Я уже дожил до семидесяти лет, а это средняя продолжительность жизни человека. Со дня на день меня может не стать, так что если и расстреляют – много не потеряю. Зато умру как достойный человек, не предав свои убеждения!».

Интересные случаи из жизни

Павлов очень уважал живопись, и к концу жизни накопил солидную коллекцию картин. Но самой любимой работой были «Три богатыря» Виктора Васнецова. Как вы думаете, почему? Оказывается, образы Алеши, Добрыни и Ильи являлись, по его мнению, яркими образчиками трех человеческих темпераментов.

Академик до самой глубокой старости занимался гимнастикой. И привлекал к этому полезному занятию других. Он даже создал клуб любителей физической культуры и велосипедной езды и долгое время руководил им. Надо ли говорить, что до последних дней жизни Павлов оставался бодрым, энергичным и веселым человеком.

Общеизвестно, что Иван Петрович первым из российских ученых был удостоен Нобелевской премии. Но мало кто знает, что он – фактически – получил ее дважды. Оказывается, за десять лет до получения премии Альфред Нобель отправил крупную сумму денег российскому ученому, чтобы тот имел возможность завершить серию своих научных экспериментов. Это финансовая помощь серьезно помогла академику. И хотя на момент получения премии Альфреда Нобеля уже не было в живых, Павлов в своей благодарственной речи поблагодарил шведского изобретателя и мецената за весомый вклад в развитие физиологии.

На снимке И. П. Павлов в Императорской Военно-медицинской академии, 1913 год. Автор фото Автор: Карл Карлович Булла - Иллюстрированный журнал "Искры", № 12, 24 марта 1913 года. Общественное достояние.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления