INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Шведский массаж укрепляет иммунитет. Доказано учёными


Специалисты медицинского центра Cedars-Sinai доказали, что регулярные сеансы массажа способствуют повышению иммунитета, а также снижают риск развития онкологических заболеваний.



09.02.2014 00:11
текст: Ирина Зет
фото: mmsc.by
2329

Шведский массаж укрепляет иммунитет. Доказано учёными
При этом учёные отметили, что максимальный эффект наблюдается при использовании интенсивного массажа, более известного как шведский. Массаж улучшает кровоток и снимает напряжение в мышцах, что способствует улучшению самочувствия и снятию стресса, за счёт переработки гормона вазопрессина.

Для подтверждения своей гипотезы, исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие люди разных возрастов. Все добровольцы были поделены на две группы: одной группе делали шведский массаж, а другой — сеанс обычного. Все участники покинули столы массажные ровно через 40 минут. После завершения эксперимента, у испытуемых взяли кровь для анализа. Результаты показали, что у тех, кому делали обычный массаж, повысилось количество лимфоцитов в крови, что свидетельствует о повышении иммунитета. Главная функция лимфоцитов заключается в обеспечении иммунитета и обеспечение правильного взаимодействия с вредоносными клетками, в том числе и клетками рака.

Помимо этого, у участников, которым делали шведский массаж, отмечено снижение вазопрессина и кортизола, что свидетельствует о снижении уровня стресса. Как отмечают учёные, повышение иммунитета может быть достигнуто за снижения уровня стресса и стимуляции иммунной системы, с чем и справляется шведский массаж.

Под шведским массажем понимают комплекс из пяти видов движений: поколачивания, разминания, трения, вибрации и ритмических ударов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления