INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сила рукопожатия влияет на продолжительность жизни


В ходе исследований выяснили ученые.



17.05.2015 16:57
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
2965

Сила рукопожатия влияет на продолжительность жизни
Специалисты из Канады, университета Макгилла, в результате проведенного исследования, с участием порядка 140000 человек, возрастного диапазона от 35 до 70 лет, пришли к заключению, что насколько близка смерть, зависит от силы рукопожатия человека, информирует издание The Lancet. 

В случае не сильного рукопожатия, зафиксированного у человека, повышается вероятность скорой смерти.  Особенно часто слабое рукопожатие руки имеют люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых риск смерти очень велик. 

Исследования ученых длились почти 4 года во временном отрезке между 2003 и 2009 годами. Наблюдение за добровольцами происходило при помощи измерения силы кисти рук динамометром. Результаты измерения в разные отрезки времени фиксировались специалистами. 

В результате было выявлено, что снижение силы сжатия на 5 кг повышает риск скорой смерти на 16%, вероятность умереть от инфаркта увеличивается на 17%, от инсульта на 9%. 

Стоит отметить, что на выведенную закономерность влияла не только сила сжатия, но и такие показатели, как уровень физической активности, вес, пол, нагрузки и другие индивидуальные качества человека, и наличие заболеваний на момент исследования. 

Ученые подчеркнули, что до конца связь между силой сжатия кисти руки и возникновением заболеваний сердца не изучена, нужно далее продолжить начатый эксперимент.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления