INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сильные ноги помогают лучшей работе мозга в пожилом возрасте


Учёные доказали эту удивительную взаимосвязь.



14.11.2015 10:43
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1869

Сильные ноги помогают лучшей работе мозга в пожилом возрасте
Интересный вывод сделали специалисты Королевского колледжа Лондона в результате десятилетнего научного исследования. Учёные заявили, что сильные ноги в пожилом возрасте помогают головному мозгу лучше работать. Причём касается это исключительно женщин.

Как рассказали исследователи, в их эксперименте приняли участие свыше 300 близнецов в возрасте от 43 до 73 лет. Учёные периодически обследовали их в течение десятка лет. При этом в начале эксперимента была оценена сила ног добровольцев. Работа мозга же оценивалась и в начале, и в конце с помощью тестов.

В итоге было установлено, что женщины, обладающие более сильными и крепкими ногами, через 10 лет имели заметно меньше изменений в мозге, которые обычно появляются в результате старения.

Отмечается, что на когнитивные функции в некоторой степени также влияет состояние сердца и некоторые другие факторы, но сила ног здесь играет более важную роль. Крепкие ноги являются хорошим показателем и общего состояния здоровья.

Специалисты объяснили, что сильными ноги делают физические упражнения, а во время тренировок в теле вырабатываются соединения, активирующие работу головного мозга.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления