INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сколько денег помещается в банкомате


Вы никогда не задумывались над тем, какая сумма прячется внутри агрегата,  знакомого практически всем нам?



05.05.2019 16:18
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
4753

Сколько денег помещается в банкомате

Данный аппарат оснащён устройствами и программами, при помощи которых он осуществляет прием и выдачу денег гражданам. Новости о попытках взлома мелькают в криминальных сводках постоянно. Но знают ли воры, отправляясь на взлом банкомата, сколько наличных в нем находится и стоит ли так рисковать из-за, быть может, всего только нескольких тысяч рублей?

Виды банкоматов

Чтобы пролить свет на этот вопрос, стоит сначала разобраться, какие бывают банкоматы, и какие функции они выполняют. Есть три вида банкоматов. 

  • Одни работают только на прием денежных купюр

  • Другие только на выдачу 

  • Третий вид является самоинкассируемым аппаратом. То есть он и принимает, и выдаёт - в случае наличия в его недрах запрашиваемой суммы.

В каком больше всего денег?

Ясно, что аппарат, работающий на выдачу, является самым богатым на купюры - естественно, сразу после того, как его "загрузили". Ежедневно, как правило с утра, инкассаторская служба снабжает такие терминалы купюрами. Причем в зависимости от того, где стоит агрегат, его "кормят" разными купюрами. Например, на станциях метро, на остановках - в таких банкоматах много мелких банкнот. В торговых центрах банкоматы "пичкают" уже, как вы понимаете, не сторублёвками. Так или иначе, такой работающий на выдачу аппарат может вместить максимально до 14 млн рублей.

"Видит око, да зуб неймёт"

Однако не стоит строить иллюзии - похитить деньги из банкомата дело непростое. Сами металлические ящики прикреплены к стенам и полу. Помимо этой защиты данные банкоматы обладают внутренней защитой, все они оснащены системой GPS. Но если злоумышленники не станут выдирать из пола ящик с деньгами, а попытаются его взломать, то сработает другая система, которая пометит деньги специальной жидкостью, в результате использование краденых купюр станет просто невозможным.

А сколько денег в других банкоматах

Сколько же денег в терминале, работающем на прием денег угадать невозможно. Там по разному может быть - может и совсем ничего. В основном они расположены в отделениях банков под прицелом множества камер. Люди чаще всего кладут наличные здесь, а не в общественных местах.

Те же банкоматы, которые работают как самоинкассируемые, заполняют наполовину, поэтому в среднем в них может находиться от 5 до 7 миллионов рублей. Кстати, в банкомат нельзя запихнуть фальшивые купюры, система автоматически проверит их на подлинность, а сомнительную вернет обратно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления