INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сколько деревьев нужно высадить для спасения нашей планеты?


Учёные сделали расчёт



10.07.2019 08:26
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1690

Сколько деревьев нужно высадить для спасения нашей планеты?

По словам учёных из Германии, для того, чтобы защитить Землю от гибели понадобится создание огромных зелёных насаждений. Другого способа спасти планету, пока нет.

Специалисты утверждают, что для эффективности, в разных точках мира нужно высадить как минимум около 0,9-1 миллиарда гектаров леса, что позволит качественно очистить атмосферу от углекислого газа. Иными словами, деревья помогут избавиться от парникового эффекта.

В ходе подсчёта учёные пришли к выводу, что в современных климатических условиях без учёта сельскохозяйственных и индустриальных земель лес должен занимать не менее 4,5 миллиардов гектаров, что почти на 2 миллиарда больше, чем сегодня.

Если высадить деревья на территории 0,9-1 миллиард гектаров, то зелёные насаждения смогут выполнять роль своеобразного склада углерода, который будет извлекаться из атмосферы. Деревья, если их будет достаточное количество, смогут вобрать в себя более двухсот миллиардов тонн углерода. В этом и заключается спасение планеты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления