INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сколько лет Деду Морозу?


Дед Мороз – собирательный образ сказочного и новогоднего доброго дедушки



25.11.2018 16:36
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2712

Сколько лет Деду Морозу?

В нашей стране это так. В западных странах - он не столько новогодний, сколько рождественский. И зовут там дедушку чаще всего Санта Клаус. Разницу все знают между «новогодним» и «рождественским»: Новый Год – это светский праздник, Рождество – религиозный.

Почему в западных странах Санта Клаус – рождественский персонаж? По преданиям, прообразом Санты Клауса был святой Николай Чудотворец. В 3-4 веке нашей эры он был епископом города Мира, находящегося на территории современной Турции. Он совершил немало чудес, в числе которых и спасение детей от морских разбойников. Потому Св. Николай считается покровителем детей и его появление в церковный праздник Рождества особенно ждёт молодое поколение. Образ Николая Чудотворца лег западной культуре в основу образа Санта Клауса.

Если считать, что Св. Николай родился в 245 г. н. э., то ему в 2018 году исполнилось 1773 года. Можно считать, что и у Санты - такой же возраст.

А что же Дед Мороз? Для нашей страны этот образ более многосложный. В языческие, дохристианские времена, славянские племена знали уже и поклонялись «Морозу». Другие его имена – Морозко, Трескунец, Студенец. В сказках и фольклоре это старик в шубе с белой длинной бородой и палкой. Палкой он стучит, чтобы вызывать снежные метели, да так, что слышен везде треск. Отсюда, кстати, и пошло название – «трескучие морозы».

Поскольку «Морозко», в первую очередь, персонаж языческий, то в нашей стране он не связан с Рождеством. Православная церковь считает этот образ «нормальным развитием светской духовной традиции».

Русь крестилась, как известно, в Х веке. Мог ли повлиять ли образ Св.Николая на образ фольклорного Деда Мороза языческой Руси или нет, сейчас мы уже вряд ли узнаем.

Основываясь на всех этих данных, получается, что возраст нашего Деда Мороз определить трудновато. Ему явно больше 1030 лет (столько лет назад крестилась Русь), возможно ему, как и Св. Николаю – 1773 года, а возможно, он гораздо старше. Но сколько бы ему не было лет, в любом случае, он несёт каждый Новый Год ощущение Праздника, а мы, взрослые и дети, радуемся ему также, как наши предки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления