INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сколько жизней у кошки


По разным поверьям кошка проживает шесть, семь или девять жизней



09.06.2019 22:58
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
4611

Сколько жизней у кошки

Кошка удивительное домашнее животное, обладающая уникальными способностями. Она умна, хитра, свободолюбива и никогда не будет подчиняться полностью своему хозяину (да и неизвестно ещё, кто в доме хозяин - кошка или человек). Давно бытует мнение, что кошка способна излечивать многие болезни, улучшать настроение домочадцам, создавать в доме комфортную атмосферу, поэтому она является социальным животным. Помимо этого кошка в доме – это отличный охотник на грызунов и прочих непрошенных гостей, вроде залетевшей мухи или заблудшего таракана. Кошки обладают стереоскопическим зрением, острым слухом, сильным обонянием и осязанием. Кошки обладают удивительной ловкостью и прыгучестью. Падая с высоты, она обязательно приземлиться на лапы и не разобьётся, а заболев, кошка чудодейственным образом выздоравливает. Недаром говорят, «заживает как на кошке». Вероятно, в этом ей помогают несколько жизней, которые были дарованы кошкам.

Кошек возводили в ранг священных животных   

В ранг священных животных кошку возвели древние египтяне и по легенде египетские боги даровали ей девять жизней. Такого же мнения придерживаются в России и Америке. Дочь бога Солнца Бастет испытывала любовь к Древнему Египту. Её изображали всегда в виде женщины с кошачьей темной головой. Бастет была богиней, приносящая радость, плодородие, покровительствовала домашнему очагу и кошкам. В доме, где умирала кошка, хозяева носили траур и сбривали в память о ней брови. Если кошку сбивал извозчик, то толпа египтян забивала его насмерть, забрасывая камнями.

Кот Тибальд

В средневековой Европе бродячие музыканты одевались в костюмы животных и давали представления. В одном из них главный герой королевский кот Тибальд имел семь жизней. С тех пор в Европе и считают, что у кошки семь жизней.

Кошка Мухаммеда

По одной из мусульманских легенд кошка имеет шесть жизней. Согласно поверью пророк Мухаммед попал в трудную ситуацию, в которой он мог расстаться с жизнью. Спастись ему помогла его любимая кошка Му’и́зза , с которой он потом не расставался даже во время молитвы. В благодарность пророк наградил любимицу еще пятью жизнями.

Сколько лет живут кошки

В действительности кошки проживают только одну жизнь. По разным меркам кошка может прожить от 15 до 25 и редко до 30 лет. Возраст 25-летней кошки приравнивается к столетнему человеческому возрасту.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления