INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Собаки оказались искусными манипуляторами


Они хитрят, чтобы получить лакомство.



12.03.2017 21:51
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1145

Собаки оказались искусными манипуляторами
Четвероногие друзья человека оказались не такими простодушными, как было принято думать. Собаки умеют анализировать поведение человека и использовать полученную информацию в своих целях. К такому выводу пришли ученые из Университета Цюриха по итогам проведенных экспериментов.

В исследовании, организованном специалистами, приняли участие двадцать семь собак. Каждое животное получило двух сопровождающих, один из которых демонстрировал максимальную лояльность к четвероногому и позволял съесть угощение. Второй же играл роль «злодея», не разрешая собаке полакомиться любимым блюдом. При этом перед каждым животным стояли три коробки: одна была пустой, во второй лежала еда, которую собака не очень любит, в третьей же находилось лакомство. Задача четвероногих заключалась в том, чтобы привести человека к одной из этих коробок.

Как оказалось, прежде чем выполнить задание, собаки изучали поведение своих сопровождающих. Убедившись, что им достался «злодей», участники эксперимента отводили его к пустой коробке. Поняв, что компанию им составляет «добряк», животные шли вместе с ним к своей любимой пище. Таким образом, констатируют ученые, собаки действительно могут оценивать поведение человека и проявлять гибкость ради достижения собственных целей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления