INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Собаки умеют распознавать мимику человека


Учёные провели исследование.



14.02.2015 12:47
текст: Елена Ткаченко
фото: sellmymobile.com
2108

Собаки умеют распознавать мимику человека
Британские учёные утверждают, что собаки умеют различать злые и весёлые выражения человеческого лица. К такому выводу учёные пришли в ходе масштабного эксперимента с участием «лучших друзей человека».

Руководитель исследовательской группы Людвиг Хубер говорит, что проведённая работа демонстрирует, что собаки могут различить счастливое или злое выражение лица у человека, и способны понимать, что они имеют разные значения, причём проделывают это не только на хорошо известных им лицах хозяев, но и на портретах совершенно незнакомых людей.

Учёные утверждают, что собаки, которые участвовали в эксперименте, могут решать задачу, применяя свои знания эмоциональных выражений человека к незнакомым изображениям, которые им предоставляли. При этом отмечается, что на определённом этапе подготовки каждой собаке показывали только одну половину лица, верхнюю или нижнюю.

Тем не менее пока не ясно, как собаки пользуются информацией об эмоциях человека. Учёные предполагают, что животные ассоциируют лица с позитивными и негативными явлениями. Однако понимание глубинных механизмов осознания собаками человеческих эмоций станет темой дальнейших изысканий.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления