INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Собор Парижской Богоматери - символ французской столицы


Нотр-Дам был театром знаменательных событий в истории Франции



08.11.2020 22:08
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1300

Собор Парижской Богоматери - символ французской столицы
Под его сводами Филипп Красивый в 1302 г. собрал большую ассамблею церковнослужителей, дворян и горожан - прообраз Генеральных Штатов, - чтобы утвердить временную независимость королевства от папства. Хотя коронование было привилегией собора в Реймсе. После того как в эпоху революции собор сначала был превращен в Храм Разума, потом в Храм Верховного существа, Нотр-Дам снова вернулся к отправлению католического культа.

Коронация Наполеона

Именно в соборе Нотр-Дам в 1804 г. состоялась коронация Наполеона. Здесь происходило множество других официальных церемоний, то по случаю молений о даровании божественного милосердия в несчастьях, то по случаю благодарения Бога за победы, дарованные Франции, особенно 26 августа 1944 г., в день Освобождения.

Южная сторона собора в 2009 году

Нотр-Дам является и святым местом национальных похорон. 12 ноября 1970 г. официальная церемония по поводу кончины генерала де Голля собрала многих глав иностранных государств. В Средние века соборная площадь служила сценой для представлений литургического театра – «мистерий», вроде той, что в XIII в. сочинил поэт Рютбёф.

Большой орган Собора

Так называемая «нотр-дамская» музыкальная школа с XII в. развила полифонический стиль. Большой орган, установленный в конце XIX в. - шедевр органного мастера Кавайе-Колля, - содержит более 6000 труб. Многочисленные партитуры были специально сочинены для этого инструмента, одного из самых значительных в мире. Среди штатных органистов собора были такие замечательные исполнители, как Луи Вьернь в начале ХХ в., или в более недавние времена Пьер Кошро.

Внутри собора во время службы на главном алтаре

Роман Виктора Гюго

Изображенное на многочисленных картинах здание оказалось и в центре внимания литературы благодаря роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Романтическое изображение мрачного и мучительного Средневековья, этот роман, опубликованный в 1831 г., стал источником вдохновения для многих произведений искусства.

Апостолы северо-западной группы скульптур и химеры северной башни

Пышная архитектура и толпы туристов, что теснятся под его сводами, не могут затмить духовного предназначения здания. Кстати, мемориальная доска напоминает о месте, на котором в 1886 г. писатель Поль Клодель пережил озарение, приведшее его к обращению в католическую веру. Множество верующих привлекают воскресные службы и праздники, так же как великолепные проповеди, читать которые каждый год доверяют одному или нескольким известным проповедникам.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления