INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня: День святого Валентина или День всех влюблённых


Самый, пожалуй, романтический праздник не зря носит двойное название, ибо празднуют его не только люди с именем Валентин, но все, кто любит.



14.02.2014 05:20
текст: Ирина Костикова
фото: mygazeta.com
2217

Событие дня: День святого Валентина или День всех влюблённых
День святого Валентина или День всех влюблённых, пожалуй, самый романтический праздник на нашей планете. Праздник не зря носит двойное название, ибо празднуют его не только люди с именем Валентин, но все, кто любит.

Согласно легенде, властный и жестокий римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не имея жену и семью в принципе, лучше сражается. Подумал, да и запретил юношам и мужчинам жениться, а девушкам и женщинам – выходить замуж за любимых мужчин. 

Но мы, люди, без любви не можем, такова наша природа. Это понимал полевой врач и священник в одном лице с именем Валентин. Смело идя наперекор императору, он втайне освящал брак любящих друг друга сердец. 

Власти прознали про тайную деятельность Валентина и заточили его в темницу в ожидании смертной казни. Там он познакомился с прекрасной Юлианой, дочерью надзирателя. Влюбившись в неё, Валентин перед смертью написал ей письмо с признанием в любви, подписавшись «Твой Валентин». 

Подобные письма с тех пор стали называться «валентинками», а церковь признала Валентина святым. 

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с XIII века, в США – с 1777 года.
 
В Соединённых Штатах молодые люди дарят своим невестам марципаны. В Японии День святого Валентина начали праздновать в 30-е годы прошлого века, а шоколад у японцев – самый распространённый подарок. Французы дарят драгоценности, а датчане посылают друг другу засушенные белые цветы. Эх, как это романтично! 

В Великобритании незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый. 

Но есть страна, где праздник всех влюблённых официально запрещён! Это Саудовская Аравия. За его празднование в этой стране наказывают серьёзными штрафами. 

В России же День святого Валентина очень популярен. И это при том, что праздник католический, а большинство россиян православные. У нас он отмечается с начала 90-х годов XX века. 

При этом в православии есть свой День влюблённых – День святых Петра и Февронии, отмечаемый 8 июля. Супружеский союз этих людей считается образцом христианского брака. Именно поэтому Пётр и Феврония покровительствуют семье и всем влюблённым. Народное поверье гласит: кто повенчается в этот день, будет жить в любви долго и счастливо. 

С праздником вас, инновцы и инновочки! Любите и уважайте свою половинку!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления