INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня: День Волги


Самая крупная река Европы и одна из крупнейших в мире отмечает сегодня свой день.



20.05.2014 05:00
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2146

Событие дня: День Волги
Сегодня, 20 мая, все регионы Поволжья отмечают день великой реки – матушки-Волги. Впервые праздник был отмечен как раз в нашем городе – Нижнем Новгороде в 2008 году, когда прошёл X Международный научно-промышленный форум «Великие реки». Затем День Волги стали праздновать и другие регионы.

По замыслу, праздник призван привлечь внимание власти и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом. В этот день во всех регионах, питающихся водами этой реки, проходят экологические мероприятия. 

Река Волга является самой крупной рекой в Европе и одной из крупнейших в мире. Её протяжённость составляет 3 530 км, хотя до постройки водохранилищ длина реки была больше – 3 690 км.

Своё начало Волга берёт из ключа на Валдайской возвышенности на высоте 229 м в Тверской области близ деревни Волговерховье. Впадает в Каспийское море на высоте 28 м ниже уровня моря. В Волгу впадает более 200 рек! Крупнейшие из них Ока и Кама. Волга протекает по территории 15 субъектов России, в ней обитает около 70 видов рыб, важными промысловыми из которых являются вобла, лещ, судак, сом, щука, осётр, стерлядь и сазан.

Волга играет исключительную и центральную роль в истории русского народа и русской сущности. Она наш корень и стержень. Волга всегда одушевлена, ей приписываются человеческие качества. 

Советское искусство в полной мере использовало образ Волги, созданный искусством дореволюционной России. Волга отождествляется с Родиной-матерью, она является символом свободы, простора, широты и величия духа советского человека. Центральную роль в построении этого образа играли фильм «Волга-Волга» (1938 год) режиссёра Григория Александрова и знаменитая песня «Течёт река Волга» в исполнении Людмилы Зыкиной.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления