INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня: День заповедников и национальных парков


В 1917 году был образован первый российский государственный биосферный заповедник «Баргузинский».



11.01.2014 06:00
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV
2231

Событие дня: День заповедников и национальных парков
Сегодня, 11 января, в России отмечает День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки – особо охраняемые природные территории. Это, пожалуй, единственный действенный способ уберечь дикую природу практически в первозданном виде.

Впервые этот день отметили в 1997 году. Именно 11 января 1917 года был образован первый российский государственный биосферный заповедник «Баргузинский», в задачи которого входило сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. 

В 1986 году ЮНЕСКО присвоило Баргузинскому заповеднику статус биосферного, и он был включён в международную сеть биосферных резерватов. Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в так называемое «заповедное ожерелье» – «Баргузинский», «Байкальский», «Байкало-Ленский» заповедники, Забайкальский национальный парк. 

Сегодня на территории нашей страны насчитывается 102 заповедника и 42 национальных парка, а общая площадь особо охраняемых зон составляет 203 млн га – это 11,5 % площади России. И создаются новые! 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления