INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сон укрепляет кости


Крепкий сон не зря называют залогом здоровья. Во время сна организм отдыхает и наполняется новыми силами, именно поэтому так важно качество сна.




05.06.2014 21:50
текст: Ирина Зет
фото: ellewoman.ru
2486

Сон укрепляет кости
Как известно, сон в неправильной позе может способствовать развитию костных заболеваний и способствует формированию неправильной осанки. Кроме того, ухудшается и качество сна, что отрицательно отражается на работе нервной системы.

Последнее исследование учёных показало, что влияние качества сна на организм ещё сильнее, чем предполагалось ранее. Исследователи из Университета Макгилла обнаружили, что качество сна влияет непосредственно на прочность самих костей. Группа учёных во главе с профессором Фалехом Тамими провела эксперимент над крысами, который показал, что увеличение мелатонина способно привести к повышению плотности костей за счёт увеличения их объёма. Учёные на протяжении 10 недель наблюдали за самцами крыс, возрастом 22 месяца. Данный возраст является эквивалентом 60 годам для человека.

Учёные объяснили данный феномен зависимостью от цикадных ритмов. Процесс формирования и распада костной ткани напрямую зависит от цикадных ритмов человека. Так клетки, разрушающие кости, проявляют активность в тёмное время суток, в то время, как формирующие костную ткань — активны днём. Мелатонин же влияет на качество сна, и в случае его введения в организм, он изменяет цикадные ритмы. Дело в том, что в процессе старения организма уменьшается и продолжительность сна, но при этом активность остеокластов (клеток, отвечающих за распад костной ткани), увеличивается. Таким образом, учёные видят путь решения проблем в укреплении костей за счёт введения мелатонина.

Кроме того, учёные советуют обратить внимание на место для сна, поскольку с сокращением сна, ухудшается и его качество, а следовательно — его нужно повышать. Этого легко достигнуть за счёт приобретения ортопедического матраса. В настоящее время большинство мебели производится с расчётом на приобретение таких матрасов. Существуют разные размеры, среди которых 90×190 http://www.matrasi.com/ortopedicheskie-matrasy/90x190/ является самым маленьким.

Для выбора матраса, на него достаточно лечь, и убедиться, что тело принимает правильное положение. При этом желательно ложиться в той позе, в которой вы больше всего проводите времени. Следует убедиться, что вы при этом комфортно себя чувствуете. Бёдра, спина и шея должны находиться в одном положении, на одинаковой высоте. При этом матрас обязательно должен совпадать по размеру с кроватью. Если размер кровати в длину составляет 200, а в ширину, то для него будет идеален матрас http://www.matrasi.com/ortopedicheskie-matrasy/90x200/, и не стоит приобретать матрас , который будет больше или меньше по размеру, поскольку это может привести к его деформации, а следовательно и повлечь неправильную позу во время сна.

Сами по своей структуре ортопедические матрасы тоже очень разные. Всё зависит от внутренней структуры и используемых материалов изделия. В некоторых изделиях, например, http://www.matrasi.com/ortopedicheskie-matrasy/100x200/, используются пружины, поддерживающие форму матраса.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления